По постановлению 1365 могут ли заставить работника оборонного предприятия работать 10 ч
597₽ VIP

• г. Саратов

Работодатель ссылаясь на постановление заставляет работать 10 часовой рабочий день, Мы с коллегой многодетные. Как быть в такой ситуации с внутреннем приказом мы ознакомлены по роспись?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия! Это незаконно. Ваши часы работы регламентированы трудовым договором и локальными нормативными актами (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). В одностороннем порядке изменить условия трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Постановление Правительства РФ от 1 августа 2022 г. N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" эту ситуацию не отменяет.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Нет, не могут заставить работать по 10 часов день, это изменение условий труда.

Вправе отказаться и подать жалобу в ГИТ Роструда.

Если не поможет, решать вопрос в судебном порядке согласно ст. 392 ТК РФ.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Согласно Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" (вместе с "Особенностями правового...

3. Привлечение работников к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в отношении следующих категорий работников:

инвалидов;

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;

опекунов детей указанного возраста;

родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет;

работников, имеющих детей-инвалидов;

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работники указанных категорий должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Если Вы относитесь к категории граждан указанных в Постановлении, то у Вас есть право отказаться от сверхурочной работы, если отказ не будет принят Вашим работодателем, то обращаться с жалобой в Трудовую Инспекцию, и в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Юлия. Все довольно просто, вы заключали договор, можете его внимательно изучить, уверен у вас нету пункта про 10 часов...

А значит работодатель нарушает ваши права, так как по факту это изменение вашего трудового договора.

То есть фактически в одностороннем порядке, как фактически сделано у вас.

статья 72 Трудового кодекса РФ!

Что могу посоветовать, следует обратиться в трудовую инспекцию, в случае если реакции не будет, тогда только через суд, но не оставляйте это просто так!

ст. 391-392 Трудового кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Соглашусь с позицией юриста Озереденко С.Н.

Вы лишь ознакомлены с приказом под роспись, это правильно, с точки зрения норм трудового права.

Однако, Постановление Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" (вместе с "Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах) даёт право Вам на отказ от сверхурочной работы, поскольку Ваша семья - многодетная.

Вас обязаны были уведомить об этом под роспись.

Привлечение работников к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в отношении следующих категорий работников:

инвалидов;

опекунов детей указанного возраста;

работников, имеющих детей-инвалидов;

Постарайтесь решить вопрос с работодателем мирно, указав на это постановление и его особенности. Если откажут Вам - пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Работодатель обязан вести учет времени, которое каждый сотрудник фактически отработал (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Иногда из-за рабочих условий невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, установленную для каждой категории работников. В таком случае работодатель должен вести суммарный учет рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, не превышающие года) и следить за тем, чтобы это значение не превышало положенного числа рабочих часов (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Каждую неделю работник должен непрерывно отдыхать не менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом (ст. 110, ч. 2 ст. 252 ТК РФ). Эти случаи может установить только Правительство РФ для отдельных организаций и производственных объектов при введении специальных мер в сфере экономики.

В законе прописано, когда работника могут привлечь к сверхурочной работе, работе в выходной или нерабочий праздничный день. Во всех этих случаях предусмотрены компенсации для работников и особый порядок привлечения их к дополнительной работе.

Узнайте, что входит в ваши должностные обязанности

Для начала проверьте, действительно ли руководство поручает вам лишнюю работу. Бывает, что работники не знают весь перечень своих обязанностей.

Ваши трудовые функции должны быть прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Вас не могут уволить за отказ от работы, которая не предусмотрена этими документами: вы вправе не делать то, на что не соглашались при оформлении на работу.

Ст. 21 ТК РФ

В должностной инструкции и внутренних документах работодатель может конкретизировать обязанности работника. Но нельзя прописать совсем другую трудовую функцию. Например, нельзя указать, что юрист обязан мыть полы, а уборщица — охранять товары на складе.

Вы вправе изучить все документы, которые касаются ваших должностных обязанностей. Трудовой договор вам должны были вручить, а с должностной инструкцией — ознакомить в начале работы. Со всеми изменениями в инструкции вас также обязаны знакомить под подпись.

Если работодатель вынуждает делать чужую работу, вы можете просто отказаться. Скажите, что эти задачи не предусмотрены вашим трудовым договором и должностной инструкцией. Это можно сделать как устно, так и письменно — в зависимости от обстоятельств. Письменный отказ может обострить конфликт, зато вы зафиксируете факт разногласий.

Письменный документ надо составить в двух экземплярах и попросить секретаря расписаться в получении на одном из них. Также его можно направить заказным письмом и сохранить квитанцию об отправке. Подписанный экземпляр отказа или квитанция будет доказательством обращения к работодателю. Оно может пригодиться в суде, если работодатель решит уволить вас по статье.

в итоге

Старайтесь безукоризненно исполнять свои обязанности. Узнайте, со скольких и до скольких вы должны работать. Уточните свои должностные функции.

Узнайте, принят ли у вашего работодателя порядок аттестации. Выясните у лояльных коллег, как она проходит, какие задают вопросы.

Вы можете отказаться работать сверхурочно и выполнять чужую работу. Если за такой отказ вас привлекут к дисциплинарной ответственности, подайте жалобу в трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте.

Если вы работаете на оборонном предприятии, то специальное согласие к сверхурочной работе от вас работодателю получать не нужно.

Однако, Постановлением Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах" (вместе с "Особенностями правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах") установлены ограничения, а именно:

инвалидов;

опекунов детей указанного возраста;

работников, имеющих детей-инвалидов;

Если вы попадаете под одно из вышеуказанных условий, то без вашего согласия вас не имеют право привлекать к сверхурочной работе и работе в выходные праздничные дни.

В этом случае вы имеете право подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.