Дистанционная работа по дополнительному соглашению - как защитить свои права в период ковидных ограничений?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Работаю в девелопере жилья, со времен ковидных ограничений нас перевели на дистанционную работу дополнительным соглашение с пометкой - временно, на период действия ограничительных мер в москве и области. Сейчас речь зашла об сокращениии штата, многих сотрудников вызвали в кадры и сказали чтобы оги писали по собственному. Оказалась что у многих даже нет этого допника, но у меня он есть. Вопрос в следующем, как определить-закончилась ли напряженная ситуация эпидимиолгическая, тк это и указано в допнике, никакой конкретики. Хочу затребовать соглашение сторон и выплату 2-3 х среднемесячных заработков и уволиться дистанционно, офис наш старый закрыли в москве, на ребят давили, чказали чтобы те выходили в офлайн в офис, которого нет и он не оборудован. Могу ли я сделать это все дистанционнно? Или работадатель может издать какой то указ о прекращении действия допника о дистанционке, ухватившись за размытый критерий - прекращении напряженнлй эпидем ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентин!

Вам не нужно требовать формулировки по Соглашению сторон. Пусть увольняют по сокращению, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, тогда получите максимальные выплаты.

Для работников ТК РФ предусмотрен ряд гарантий и компенсаций в случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации, (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, либо ликвидацией организации работник предупреждается персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Одновременно с предупреждением работников о сокращении численности или штата, не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации и службе занятости населения, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Что касается вашего дополнительного соглашения оно до сих пор в силе. Ведь Нового Дополнительного Соглашения, об изменении условий труда или прекращении действия данного Дополнительного Соглашения, вы никаких документов или приказов не подписывали? Верно?

Поэтому пусть увольняют вас по сокращению штата, а вы сами никаких заявлений не подписывайте и на другие формулировки не соглашайтесь.

Желаю вам успешного решения вопроса!