Что будет, если не вернуться из-за возобновления мобилизации?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такой вопрос.

Прошла первая волна мобилизации, сейчас мобилизация приостановлена, но есть огромная вероятность, что она скоро возобновится.

Сейчас пока она приостановлена (в стране спокойная обстановка - нет никаких положений).

Допустим: Я получал повестку на первую мобилизацию (я в запасе состою), но не уехал никуда. Я уезжаю сейчас из страны и объявляют мобилизацию, обязан ли я приехать в свою страну? Какие последствия меня ждут, если я не вернусь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Это риторический вопрос.

Даже если объявят мобилизацию, откуда вам знать, что вам придет предписание.

Никаких последствий.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы выехали из РФ, возвращаться никуда не обязаны, если будет объявлена новая мобилизация, в течении вторая волна частичной мобилизации.

Пока Вы за границей, мобилизация на Вас не имеет распространения.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спросить
Пожаловаться

Пока есть только КоАП 21.5 и 53-фз ст.8.

Выезжать сейчас никто не препятствует, а при нахождении за границей свыше 6 мес. и неснятии с учета - штраф.

Повестку надо еще вручить лично под роспись, а человека в стране нет, на крайний случай участковому поручат, он выяснит, что человека давно нет, но здесь все равно только состав административного правонарушения - не снялся с учета. Про объявление в розыск есть такие разговоры, но даже если объявят, человека - то нет, и в общем и целом уголовной ответственности тоже нет, ведь человек мог уехать, не думая о будущей мобилизации, потом остаться работать за рубежом, без умысла уклониста.

На данный момент для этого человека ничего опасного нет - уехать. А что завтра придумают, какие поправки так же не ямно, как и вопрос с началом второй волны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Относительно огромной вероятности с Вами не соглашусь.

Но по факту мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»завершена.

Если Вы сейчас уедете, то обязаннности вернуться в страну у Вас нет. На данный момент нет ответственности, в том числе уголовной, за то,что Вы не вернетесь. Если вдруг будет новая мобилизация, то Вам опят ь должны вручить повестку. А из-за того, что Вы будете за границей это, сами понимаете, маловероятно. В крайнем случае могут только по ст.21.5 КоАП РФ оппытаться привлечь, но и то проблематично, если Вы будете за границей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Так как вы не явились первый раз, без уважительной причины, вам должны были выписать административный штраф в размере 500-3000 рублей.

2)Выезжать сейчас никто не препятствует, так что можете спокойно выехать.

3)Нет, не обязаны, так как на вас не распространяется она в данном факторе, ведь вы не получили новую повестку под роспись!

4)Последив вам никакие не ждут! Максимум штраф, если уедите свыше 6 месяцев и не снимитесь с учета!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

ст.21.5 КоАП РФ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Действительно Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не приостановлен и не отменен, а равно как не подписан Указ о демобилизации. И если Вам не вручали мобилизационного предписания, то являться Вы не обязаны. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Ответственности за неявку без повестки или мобилизационного предписания нет. Но если повестку вручат, то за неявку по ней предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). В случае же если будете за границей, то Вам физически не смогут вручить повестку. Ответственности в этом случае нести не будете.

Спросить
Пожаловаться

Как забрать (вернуть) военный билет и каким образом действовать если мобилизацию продолжат (возобновят)? 24.10.22 на работе вручили повестку в военкомат на 25.10.22 для подтверждения сведений. Что я и сделал, явился в военкомат, но при обходе медкомиссии в военкомате выяснились спорные моменты по состоянию здоровья, и меня наплавили на дообследования к хирургу. (Венозное расширение вен и боли в нижних конечностях, связанные с шишками на стопе в близи больших пальцев.) Военик остался у них. В этот же день я беру б/лист, так как подскакивает давление (приступ). и 26.10.22 прохожу анализы по б/л. 27.10.22 Посещаю сосудистого хирурга в платной клиники, ставит диагноз хроническое венозное расширение вен нижней конечности и дает направление на операцию, этим днем посещаю ортопеда травматолога, в той же платной клинике, где он ставит диагноз 2-х стороннее комплексное плоскостопии и также рекомендует оперативное вмешательство. 27.10.22 заканчивается б/л. 28.10.22 заканчивается частичная мобилизация, могу я прийти и просто забрать военник. Как лучше действовать? И что лучше предпринять если мобилизация продолжится?

До службы вСА работал на шахте, после демобилизациивернулся на эту же шахту, входит ли служба в подземный стаж?

Муж ушел добровольно по мобилизации, сейчас передумал. У нас двое совместных детей, у меня есть ещё один ребенок по нему я мать одиночка в графе отец прочерк. Если мы с ним оформим на третьего ребенка об установлении отцовства его вернут домой или нет. ведь на сколько мне известно если официально трое детей то не забирают.

На работе с 27 лет бронь на мобилизацию, можно ли мобилизованного отозвать обратно с СВО по этой брони? Напишите вотсап или в телеграмм.

Меня зовут Светлана у меня есть ещё один вопрос. У меня мой муж был мебилизованный но его вернули домой, так как у нас трое маленьких детей. Он был дома, потом ему позвонили с учебной части и спросили стал ли он на учёт, муж мой сказал я сдал в военкомат документы (предписания и военный билет) .Он сходил в военкомат ему там сказали что военный билет испорчен так как его не могут снять с мобилизации, и сказали нужно делать новый военный билет. Что делать в такой ситуации?

Мужа забрали по мобилизации 26.09.2022, но вернули 17.10.1985 дали ему мобилизованные предписание. Его могут забрать в любое время или как? И имею я права получить единовременной выплаты детям или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли военкомат законное право сразу мобилизовать солдата, который должен вернуться со срочной службы домой осенью 2022 года? Контракт он не подписывал. Если военкомат имеет такое право, то в течение какого времени его не могут привлекать к мобилизации?

В этом году вернулся с армии, получается что запасник. Учусь на высшее образование (очное отделение). Будет ли отсрочка от мобилизации, как пишется в законе от 24 сентября?

Потому что звонил в ситуационный центр по этим вопросам, говорят что нет не является, т.к вы запасник.

Сегодня, 20:01

Здравствуйте моего мужа списали с мобилизации в запас из за непогашеной судимости, но он хочет вернуться к ребятам с которыми пробыл месяц, прокурор нашего города решил его вернуть домой, можно ему как то вернуться? А еще там находятся люди по страшнее статьями их оставили, он очень хочет вернуться на службу, т.к с судимость очень тяжело устроится на работу.

Мой контракт закончился 25 сентября я хотел уволиться но началось мобилизация и меня отправили на сво щас нахожусь в Украине мобилизация закончился могу ли я вернуть дамой?

Мужа призвали по мобилизации, сейчас вышел закон что если есть трое детей то он вернётся домой, у нас трое, но родной его один, мы в гражданском браке, могут ли его вернуть домой в данной ситуации?

Я устроился на работу в серьезную престижную организацию, но через полгода я попадаю под воинский призыв. Вопрос: Меня уволят с работы или же за мной останется место и после демобилизации я смогу вернуться к своей работе?

Муж сестры мобилизован в сентябре, сестра родила 3 ребёнка в мае, ему добились отсрочки от мобилизации и 19 мая был приказ, сегодня уже 6 июня его не отпускают из сво, что кому нужно написать чтоб муж сестры быстрее вернулся домой?

Моего мужа призвали по мобилизации, через 2 дня вернули обратно. А военный билет не отдали, сказали что в течении 3 дней перешлю в военкомат. Прошло уже 3 недели, военного билета нет. Ни в части где его вернули, ни в военкомате где призывали. Как нам быть в данном случае?

Возможна ли отсрочка по мобилизации если молодой человек после отчисления с последнего курса вуза отслужил срочную службу и аосстановился в университет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение