Что будет, если не вернуться из-за возобновления мобилизации?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такой вопрос.

Прошла первая волна мобилизации, сейчас мобилизация приостановлена, но есть огромная вероятность, что она скоро возобновится.

Сейчас пока она приостановлена (в стране спокойная обстановка - нет никаких положений).

Допустим: Я получал повестку на первую мобилизацию (я в запасе состою), но не уехал никуда. Я уезжаю сейчас из страны и объявляют мобилизацию, обязан ли я приехать в свою страну? Какие последствия меня ждут, если я не вернусь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Это риторический вопрос.

Даже если объявят мобилизацию, откуда вам знать, что вам придет предписание.

Никаких последствий.

Если Вы выехали из РФ, возвращаться никуда не обязаны, если будет объявлена новая мобилизация, в течении вторая волна частичной мобилизации.

Пока Вы за границей, мобилизация на Вас не имеет распространения.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Пока есть только КоАП 21.5 и 53-фз ст.8.

Выезжать сейчас никто не препятствует, а при нахождении за границей свыше 6 мес. и неснятии с учета - штраф.

Повестку надо еще вручить лично под роспись, а человека в стране нет, на крайний случай участковому поручат, он выяснит, что человека давно нет, но здесь все равно только состав административного правонарушения - не снялся с учета. Про объявление в розыск есть такие разговоры, но даже если объявят, человека - то нет, и в общем и целом уголовной ответственности тоже нет, ведь человек мог уехать, не думая о будущей мобилизации, потом остаться работать за рубежом, без умысла уклониста.

На данный момент для этого человека ничего опасного нет - уехать. А что завтра придумают, какие поправки так же не ямно, как и вопрос с началом второй волны.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Относительно огромной вероятности с Вами не соглашусь.

Но по факту мобилизации по Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»завершена.

Если Вы сейчас уедете, то обязаннности вернуться в страну у Вас нет. На данный момент нет ответственности, в том числе уголовной, за то,что Вы не вернетесь. Если вдруг будет новая мобилизация, то Вам опят ь должны вручить повестку. А из-за того, что Вы будете за границей это, сами понимаете, маловероятно. В крайнем случае могут только по ст.21.5 КоАП РФ оппытаться привлечь, но и то проблематично, если Вы будете за границей.

Добрый вечер, Так как вы не явились первый раз, без уважительной причины, вам должны были выписать административный штраф в размере 500-3000 рублей.

2)Выезжать сейчас никто не препятствует, так что можете спокойно выехать.

3)Нет, не обязаны, так как на вас не распространяется она в данном факторе, ведь вы не получили новую повестку под роспись!

4)Последив вам никакие не ждут! Максимум штраф, если уедите свыше 6 месяцев и не снимитесь с учета!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

ст.21.5 КоАП РФ!

Здравствуйте, Ирина! Действительно Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не приостановлен и не отменен, а равно как не подписан Указ о демобилизации. И если Вам не вручали мобилизационного предписания, то являться Вы не обязаны. Согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Ответственности за неявку без повестки или мобилизационного предписания нет. Но если повестку вручат, то за неявку по ней предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). В случае же если будете за границей, то Вам физически не смогут вручить повестку. Ответственности в этом случае нести не будете.