Минимальный срок гарантии на блоки питания по закону - что говорят правила?

• г. Рязань

Купила блок питания (отдедьно) для ноутбука в августе 2022 года. В ноябре перестал заряжаться ноутбук, отнесла в ремонт, проверили блок питания, сказали, что с ноутбуком все ок, не заряжает блок питания. Пришла в магазин вернуть, отказали, тк на чеке написано, что гарантия на блоки питания 1 месяц. Правомерно ли это или есть минимальный срок гарантии по закону, который не доджен быть меньше и в каком документе эти сроки указаны? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Минимального гарантийного срока не существует.

Согласно статье 5 Закона о защите прав потребителей гарантийный срок на товар может быть установлен изготовителем или продавцом. В первую очередь правом установления гарантии на товар наделен изготовитель, продавец же приобретает такое право только в случае отсутствия заводской гарантии.

Удачи.