Умерший без официальной работы - как оформить пенсию по потере кормильца?

• г. Ярославль

Установили по решению суда отцовство, после смерти через 6 месяцев оформили пенсию по потере кормильца, одобрено, пока прошли суды, ждали когда решение вступит в законную силу, в итоге пенсию начислили не со дня смерти, а со дня подачи заявления, ссылаются на то что ни одного дня у умершего официально рабочего не нашли.

Ответы на вопрос (2):

Да, все верно. Назначили социальную пенсию.

Социальная пенсия, т.е. если у умершего нет стажа работы, назначается с момента обращения. Возможно Вы знаете, о том, что он работал где-то официально до 1998 года, тогда ПФР сделает запрос о стаже, если стаж подтвердиться, то назначат страховую пенсию.