Как поступить, если пришел клиент с давно выданным подарочным сертификатом без даты и печати ресторана?

• г. Хабаровск

Более 3 х лет назад в качестве маркетингового хода, наш ресторан дал магазину подарочные сертификаты в ресторан.

Сегодня пришла женщина с требованием воспользоваться всей сумой, но его выдали так давно, что даже такого внешнего вида никто из персонала не помнит. Сертификат точно не был продан. А именно предоставлен бесплатно. На сертификате нет ни даты выдачи, ни срока действия. Но и печати заведения тоже. Клиент настаивает на выдачи средств. Как быть? Может ли ресторан отказать?

Ответы на вопрос (3):

Пусть пишет письменное требование, когда оно будет нужно писать мотивированный нормами ГК отказ.

Подарочный сертификат — это предоплата. На него распространяются правила гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей. В законе нет условий о максимальном или минимальном сроке подарочного сертификата. Это значит, что предприниматель или компания могут указать любой срок или не указать его вообще.

Если продавец не указывает срок, покупатель может прийти с сертификатом в течение трех лет. Это срок исковой давности, когда можно подать в суд исковое заявление о возврате денег. В такой ситуации есть большая вероятность, что бизнес не будет готов продать товары, выполнить работы или оказать услуги, которые указаны в сертификате. Продавец обязан вернуть деньги за подарочный сертификат по первому требованию владельца сертификата. Это правило действует и в тех случаях, когда срок действия сертификата истек, но не более трех лет. если сертификату более 3 х лет смело посылайте покупателя в суд.

О какой выдачи средств идет речь? Если Вы эти сертификаты не продавали, а раздавали, то возвращать никакие средства за сертификат Вы не должны. Деньги за сертификаты возвращаются только в случае их продажи, потому что считается, что покупатель сертификата внес аванс за товар/услугу, которые заберет позже. За ваши сертификаты аванс никто не вносил, что вы должны вернуть? По вашим сертификатам вы только можете оказать услуги. И то, если печати организации нет, то это тоже очень спорный момент. Да и срок прошел приличный, можно сослаться на исковую давность.