Мы в многоквартирном доме самостоятельно от батареи зделили полотенцесушитель в ванной. Законно ли это.

• г. Южно-Сахалинск

Мы в многоквартирном доме самостоятельно от батареи зделили полотенцесушитель в ванной. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Система ГВС многоквартирного дома дома должна соответствовать проектной и технической документации вашего МКД.

Фактически вы внесли изменения в систему горячего водоснабжения (ГВС), которое является общим имуществом собственников МКД. Все вопросы, связанные с общим имуществом решаются на общем собрании собственников МКД

В случае разгерметизации полотенцесушителя и залива квартир, вы несете ответственность за причиненный ущерб

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

4. Отсутствие оснований для возложения солидарной ответственности за причинение вреда истцу не освобождает от обязанности по его возмещению тем из соответчиков, кто этот вред причинил.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведенных правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 19-КГ 19-13

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 сентября 2019 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирнои разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Здравствуйте, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (МКД), являются переустройством помещения и требуют согласования с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1 ст. 25, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). В случае замены полотенцесушителя отличающийся конфигурацией предусмотренного проектной документацией МКД, в случае переноса, либо с изменениями в конструкцию системы отопления полотенцесушителя необходимо предварительное согласование переустройства с уполномоченным органом.

Самовольное переустройство жилого помещения влечет административную и гражданско-правовую ответственность (ст. 29 ЖК РФ; ст. 55 ГрК РФ; 7.21 КоАП РФ).