Нанял сотрудницу из конкурирующей компании - что делать, если она привлекла базу контактов и нарушила соглашение о неразглашении
995₽ VIP

• г. Кемерово

Занимаюсь продажей сельхоз техники. В октябре нанял сотрудницу она раньше работала у конкурентов. Спросил ее нужна ли ей база или она сама найдет контакты фермеров сказала, что будет искать сама. Спустя месяц узнаю что он ушла из другой компании прихватив с собой незначительную базу контактов, при этом подписала соглашение о неразглашении коммерческой тайны. В коммерческой тайне есть пункт "Сведения о покупателях, которые не содержатся в открытых источниках". Задал вопрос ей откуда у нее эти контакты говорит нашла в интернете и справочниках. Вопрос возможно ли какие то проблемы у меня как у работодателя при такой ситуации? Могут ли бывшие работодатели сотрудницы обратиться с заявлением на мою сотрудницу.

Ответы на вопрос (11):

Теоретически возможно, но доказать это не реально.

1) У Вас проблемы возможны, если Вас обвинят по статье УК РФ - как организатора -

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, обмана, шантажа, принуждения, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе,-

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Это маловероятно, как видим из текста статьи. Хотя сотрудницу могут и привлечь. А там потянуть и Вас -0 хотя бы в части незаконно полученной прибыли.

2) А вот сотрудницу могут привлечь и с неё взыскать убытки - но это тоже не очевидно.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне"

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Работник, который в связи с исполнением трудовых обязанностей получил доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, в случае умышленного или неосторожного разглашения этой информации при отсутствии в действиях такого работника состава преступления несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, получившие доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, несут перед обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, гражданско-правовую ответственность за разглашение или незаконное использование этой информации их должностными лицами, государственными или муниципальными служащими указанных органов, которым она стала известна в связи с выполнением ими должностных (служебных) обязанностей.

4. Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности.

5. По требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицо, указанное в части 4 настоящей статьи, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации. При отказе такого лица принять указанные меры обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав.

Вывод - некоторые риски имеются.

Дмитрий, здравствуйте!

Контакты фермеров это не коммерческая тайна, которая по определению ст.3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

Контакты же фермеров, ИП, юридических лиц легко можно найти в ЕГРЮЛ и ЕГРИП на сайте Федеральной налоговой службы и в свободном доступе в Интернете

Сами контакты не имеют никакого отношения к коммерческой тайне, так как владении ими не даст Вам преимущественного положения на рынке

Скорей всего не будет у вас как работодателя проблем.

Если эта сотрудница унесла базу клиентов при увольнении и теперь ей пользуется, то, конечно, по закону, ответственность есть, по КоАП 13.14 или даже УК 183 ч 2. Но, чтобы возбудили дело, или чтобы подать в суд ее бывшему работодателю нужно доказать факт хищения базы клиентов. Это почти нереально. Нужно предоставить все документы, что был доступ, логин/пароль, должностная инструкция, соглашение о неразглашении именно этой базы, факт копирования данных при увольнении - найти письмо с отправкой данных на личную почту или фиксация копирования на флэшку, нужно взаимодействие с клиентами, чтобы они подтвердили, что данная сотрудница к ним обращается по схожим вопросам, но уже от другого юр. лица. Вряд ли даже начнет этим заниматься ее бывший работодатель. Нужно подтвердить ущерб для его компании, к тому же.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

У Вас проблемы маловероятны. В том числе уголовной ответственности не будет. А вот у Вашей сотрудницы проблемы вполне могут быть. Если подписала соглашение о неразглашении коммерческой тайны и при этом допустила нарушения. Бывший работодатель может предъявить к ней претензии, основанные на подписанном соглашении, и иск в суд и взыскать причиненный материальный ущерб, если последний будет причинен и доказан истцом.

А Вам нужно насторожиться и подписать аналогичное соответствующее соглашение о неразглашении с Вашей работницей. От греха подальше.

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О коммерческой тайне",ст.14

У Вас здесь проблем никаких не будет.

Вы лично ничего не нарушили.

Если докажут, все претензии в судебном порядке к Вашему работнику, это он нарушил коммерческую тайну конкрунтов, где ранее работал.

Но на практике доказать трудно, сам факт разглашения, что работник спер базу.

Пока действует презумпция невиновности.

Лицо, которое использовало информацию, составляющую коммерческую тайну, и не имело достаточных оснований считать использование данной информации незаконным, в том числе получило доступ к ней в результате случайности или ошибки, не может в соответствии с настоящим Федеральным законом быть привлечено к ответственности.

По требованию обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, лицо, указанное в части 4 настоящей статьи, обязано принять меры по охране конфиденциальности информации. При отказе такого лица принять указанные меры обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, вправе требовать в судебном порядке защиты своих прав.

-см. ст. 14 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 3, 14 ФЗ «О коммерческой тайне»

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно ст.3 Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" эти сведения отнесены к коммерческой тайне, т.к. скорее всего были поименованы в соглашении с сотрудницей. А следовательно в случае раскрытия коммерческой тайны бывшие работодатели могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на сотрудницу, и дальше уже ей придется понести меру ответственности, определенную соглашением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вам ка лицу не подписывавшему соглашение о неразглашении коммерческой тайны ничего не грозит, а вот сотрудницу могут привлечь к ответственности, если докажут что она воспользовалась своим служебным положением и незаконно пользовалась данными в своих целях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Вашу сотрудницу могут привлечь по

Ст.183 УК РФ за незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

___

Соответственно вы как работодатель можете понесли убытки так как за ущерб причиненный работником несет работодатель согласно ст. 1068 ГК РФ, 1080 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

У Вас как у работодателя не будет ни каких проблем, все проблемы могут возникнуть только у Вашей работницы.

Если она говорит, что нашла контакты в интернете и справочниках, то пусть Вам покажет первоисточник и вы зафиксируете. Иначе если она подписывала соглашение о неразглашении, то бывший работодатель может обратиться в полицию и привлечь ее как минимум к административной ответственности в силу КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом, а как максимум к уголовной ответственности.

Но это сложно доказать, так как сведения фермеров есть в открытых источниках в Налоговой юрид. Адреса.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

У вас проблем не должно возникнуть, хотя бы потому что вы не подписывали соглашение о неразглашении коммерческой информации, а вот ваша сотрудница подписывала, и если она нарушила данное соглашение, её могут привлечь к уголовной ответственности по статье 183 УК РФ

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.