Вопросы публикации приговоров в СМИ - разбираемся с правовой стороной

• г. Екатеринбург

Возможно ли в СМИ напечатать вынесенный судом первой инстанции приговор полученный от адвоката осужденного с фамилиями всех фигурантов в том числе свидетелей? /анкетные данные т.е. Фио. и Имя/

Возможно ли в СМИ напечатать вынесенный судом апелляционный приговор с сайта обл. суда ОДИН К ОДНОМУ /те оригинал/.

Ответы на вопрос (6):

Напечатать возможно, но за публикацию личных данных в виде ФИО - можно наткнуться на жесткие последствия.

Как для СМИ так и для адвоката, передающего не обезличенный приговор кому-попало...

Тем не менее, текст приговора с удаленными ФИО, датами рождения, адресами, суммами ущерба и пр. персональной информацией - можно, желательно после публикации приговора на сайте суда (если это СОЮ, а не мировой), со ссылкой именно на сайт суда, а не адвоката.

Либо такой приговор может опубликовать тот, кто является фигурантом дела, но только при публикации лишь его данных а не чьих то иных.

1. нет нельзя

2. да можно.

Здравствуйте! Давайте по порядку:

1) Нет, нельзя, поскольку вы можете столкнуться с жесткими последствиями;

2) В соц. сетях да, вы можете это сделать, однако стоит помнить, что текст приговора с ФИО, датами рождения, адресами, суммами ущерба и пр. персональной информацией - можно сделать, но после публикации приговора на сайте суда (если это СОЮ, а не мировой), со ссылкой именно на сайт суда.

Здравствуйте,

При публикации не должны нарушать Закон о персональных данных.

Выложить Можно Но как правило установочные данные закрашиваются.