Право собственности и постоянное наследуемое владение земельным участком - основные отличия

• г. Санкт-Петербург

Пожизненного наследуемого владения этой частью земельного участка в отличие от собвсености нельзя продать что ли так? Чем отличаются эти два понятия права собственности на землю?

Ответы на вопрос (2):

Да, все верно. Участок в пожизненном наследуемом владении нельзя продать или подарить.

Собственник может пользоваться владеть и распоряжаться ЗУ, а пожизненный владелец распоряжаться не может

ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственност.