После принятия нового ГПК РФ с 1 февраля 2003 г.

• г. Махачкала

После принятия нового ГПК РФ с 1 февраля 2003 г., изменились-ли правила исчерпания средств внутригосударственной защиты при рассмотрении дел в Европейском суде по правам человека.

8 июля 2004 г. мною подана жалоба в Европейский суд с кассационным определением от 20.02.2004 г. она зарегистрирована (№27730/04), затем к ней приобщены отказ в рассмотрении надзорной жалобы от 08.09.2004 г. с подписью председателя Верховного суда Дагестана и сама надзорная жалоба от 16.03.2004 г.

Необходимо-ли мне обратиться с надзорной жалобой в Верховный суд России и сделать это до 20.02.2005 г., или - нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав! В соответствии с регламентов Европейского суда по правам человека, достаточно вступления решения в суда в законную силу. Поскольку решение вступает в силу после его оставления в силе кассационной инстанцией, жалобу в Европейский суд можно подавать после принятия решения кассационной инстанцией.

С уважением