Закрытие группы в дошкольном учреждении на карантин - вопросы и ответы по пункту 2694 главы XXXIV СанПин 3.3686-21
199₽ VIP

• г. Москва

Дайте пожалуйста, разъяснения по пункту 2694 главы XXXIV санитарных правил и норм СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования поп профилактике инфекционных болезней", на основании этого в дошкольном учреждении закрыта группа на карантин на срок 7 дней, детей в группу не принимают, то есть не работает группа, родителям предложено брать больничные на основании приказа директора школы о закрытии группы на карантин. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

В приведенных вами Санитарных правилах и нормах СанПиН 3.3686-21 нет ни пункта 2694, ни слова об обязанности врачей оформлять больничные на основании приказа директора школы.

Отсебятина и произвол чистой воды.

На основании Приказа директора школы взять больничный не получится.

Есть ПРИКАЗ от 23 ноября 2021 года N 1089 н

Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

53. Одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи формируется листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольную образовательную организацию, или за членом семьи, признанным недееспособным, в случае введения главными государственными санитарными врачами и их заместителями в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ограничительных мероприятий (карантина) в организации, которую посещает (в которой находится) ребенок или член семьи, признанный в установленном порядке недееспособным. В указанном случае листок нетрудоспособности формируется лечащим врачом (фельдшером), осуществляющим оказание медицинской помощи ребенку (члену семьи, признанному недееспособным), на весь период ограничительных мероприятий (карантина).

Должно быть распоряжение Роспотребнадзора.

Добрый вечер, Ирина.

Одно дело, если бы вынес главный государственный санитарный врач и его заместители, тогда вопросов не возникло бы.

2) А тут по приказу директора, это полная ерунда, действий будут не проверены!

Никто на данных основаниях вам не выдаст больничный!

ПРИКАЗ от 23 ноября 2021 года N 1089 н

Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

Здравствуйте.

Пункт 2694 главы XXXIV санитарных правил и норм СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования поп профилактике инфекционных болезней",

2694. На основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРИ, уровня регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами, клинической характеристики заболеваний у детей и взрослых, результатов лабораторной диагностики и мониторинговых исследований по слежению за циркулирующими в эпидемический сезон вирусами гриппа и ОРИ по предложениям (предписаниям) органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, на территории субъекта Российской Федерации, учреждениях, организациях и предприятиях проводятся дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРИ в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, включающие:

проведение гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям экстренной неспецифической профилактики с использованием иммунобиологических препаратов и противовирусных химиопрепаратов, индукторов интерферона;

ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий;

введение ограничительных мероприятий (или запрещение) как в целом по субъекту Российской Федерации, так и избирательно в муниципальных образованиях (городах, районах при отсутствии превышения в целом по субъекту) при превышении порогового уровня заболеваемости гриппом среди совокупного населения более 20%;

принятие решения о приостановлении учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (досрочном роспуске на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРИ 20% и более детей;

наблюдение за санитарно-гигиеническим состоянием организаций, учебных заведений, в местах скопления людей;

оценка противоэпидемического режима в медицинских организациях, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оздоровительных организациях и организациях социальной защиты (проведение термометрии и осмотра с целью выявления больных, наблюдение за соблюдением температурного режима, режимов текущей дезинфекции, обеззараживание воздушной среды, ношение медицинских масок и другие), а также прекращение допуска посетителей к больным в стационары, учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (дома ребенка, детские дома и другие);

развертывание отделений для приема больных с подозрением на заболевание гриппом в поликлиниках или перевод поликлиник на обслуживание на дому;

поэтапное перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом;

направление в поликлиники дополнительного медицинского персонала из числа клинических ординаторов, студентов старших курсов высших медицинских учебных заведений;

выделение дополнительного автотранспорта для обслуживания больных на дому и доставке медикаментов из аптек;

активизация всех видов санитарно-просветительной работы с акцентом на профилактику заражения гриппом и оказания помощи больным.

Здесь указано, что на основании предписаний органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор необходимо провести определённые профилактические меры, чтобы не допустить заражение гриппом.

Но, в любом случае, на основании приказа директора садика никто больничный выдавать не будет.