Игорь проиграл суд апелляционной инстанции по автокредиту, но долг был уже передан в другой банк - что делать?
995₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Игорь, 24.10.2022 г. я проиграл суд апелляционной инстанции в Красногорске, по автокредиту а 20.10.2022 г. на четыре дня раньше, мой долг в полном объёме по договору цессии был передан в другой банк. Документ о том ч о том, что мой долг был передан мне в банке выдали, кроме этого я сегодня в этом банке закрыл единственный счёт который был, о чём тоже есть официальный документ.

Банк, которому долг был передан 20.10.2022 г., меня об этом тоже уведомил заказным письмом, но там сумма почти на 450 тысяч больше.

Мне непонятно, с одной стороны я должен выполнять решение суда вступившее в законную силу, но с другой, оно вступило в силу уже после передачи обязательств по кредиту в другой банк и счёт закрыт сегодня.

Нужно ли мне подавать Кассационную жалобу, на банк в котором у меня уже нет кредита?

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро

Да, можно подавать, так как вы имеете на это право.

По закону.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Как составить и подать кассационную жалобу

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

Да, Вам следует подать кассацию.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

- см. ст. 377 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Решение суда вступает в законную силу после апелляционного обжалования и выдается исполнительный лист на основании которого пристав возбуждает исполнительное производство.

___

Вы пишите, что договор цессии банк заключил и вас уведомили за 4 дня до апелляционной инстанции. Это означает, что вместо кредитора уже может действовать банк правопреемник. То есть пристав может поменять сторону в ИП на банк правопреемника в соответствии со ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) и кассационную жалобу вы можете подать на банк правопреемника - нового кредитора

____

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Изменение стороны в исполнительном листе происходит так: заинтересованное лицо подает в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве. Суд выносит определение. При этом новый исполнительный лист он не выдает.

Определение суда нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону (п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, Кассационную жалобу нужно подавать так, как Вы и планировали, на банк, в котором у Вас кредит был изначально.

Если решение кассация отменит, то исполнительное производство будет прекращено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

А банку цессионарию придется заново обращаться в суд.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

давайте сперва разберем понятие и как устроено изменение стороны в ИП:

1)заинтересованное лицо подает в суд заявление о замене стороны в исполнительном производстве.

2) Суд выносит определение.

3) Но новый исполнительный лист он не выдает.

4) Что касаемо определения суда, то его нужно отнести приставу, который уже сам заменит сторону!

Теперь главное, что касаемо вашего вопроса, кассационную жалобу считать необходимо подать.

Если решение кассация отменит, а я считаю что шансы не плохие, то исполнительное производство будет прекращено.

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Игорь!

Вам следует подать кассационную жалобу на банк который указан в решении и в апелляционном определении, в котором у Вас кредит был изначально, так как именно еще идет все с первоначальным банком в силу ст. 377 ГПК РФ.

Банк цессионарий пусть обращается в суд отдельно для того чтобы признали его правопреемником, а потом обращаются к приставам, чтобы заменили сторону. На основании

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый день. Да. Вам рекомендуется подать кассационную жалобу.

. Порядок подачи кассационной жалобы установлен ст.377 ГПК РФ.

В кассационной жалобе или отдельном ходатайстве укажите просьбу приостановить исполнение решения суда.

Основания для отмены решения судом кассационной инстанции указаны в ст.379.7 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Что касается правопреемства, то судебный пристав может поменять правопреемника (ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве")

У банка правопреемника совсем другая сумма, на 450 тысяч больше.

По этому же делу мной выиграны арбитражные суды Москвы и контролирующие должника лица 3 чел. привлечены к субсидиарной ответственности, с них солидарно взыскана сумма 1855000, но это только на бумаге, на самом деле они исполнять решение суда не собираются.

Казалось бы, они выплатили мне, я отдал банку и разошлись, но нет...

Я бы с удовольствием тоже переуступил права требования по субсидиарке, банку правопреемнику, сумма легко это позволяет сделать, но как?