Отказ от выходного дня в торговле - нарушение прав работника и законности?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следущая я вышла после отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Работаю в торговли, график 5/2 плавающие выходные. На просьбу поставить мне один из дней сб и вс выходной мне отказали. Имею ли я права по закону?! Иметь хоть один день из выходных (суббота или воскресенье) выходной, а второй среди недели. Так как садик не работает по выходным.

Ответы на вопрос (1):

Рената,

да, такое право у вас есть. Читаем закон:

"...Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, Трудовым кодексом РФ установлены следующие гарантии (особенности условий их труда):

- направление женщин в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные женщин допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;..."

Скажите на работе, что если вас будут привлекать к работе в выходные дни без вашего согласия, то вашего работодателя ожидают крупные штрафы.