Работаю медсестрой в физкабинете сухих углекислых ванн. Подскажите продолжительность рабочей недели, есть ли вредность?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ангелина.

Наличие вредных и (или) опасных условий труда на рабочих местах устанавливается путем проведения специальной оценки условий труда

часть первая ст. 92, часть первая ст. 117 ТК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (часть вторая ст. 92 ТК РФ).

Вам необходимо в отделе кадров и у специалиста по охране труда уточнить вопросы:

- каков результат СОУТ на вашем рабочем месте;

- какие доплаты и продолжительность недели вам положены в соответствии с коллективным договором и трудовым договором согласно степени вредности труда (при наличии таковой по результатам СОУТ).

для сведения про степени - www.garant.ru