Я не замужем, отец ребёнка иностранец и живет в Сингапуре

• г. Барнаул

Я не замужем, отец ребёнка иностранец и живет в Сингапуре. Смогу ли я взыскать алименты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! ""Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

СК РФ Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов."

Взыскать проблем нет, достаточно обратиться к мировому судье по месту жительства матери и ребенка. Но если отец добровольно не желает платить алименты, то предъявление его в другую страну в службу приставов, достаточно сложный процесс, осуществляется через министерство юстиции.

Да, такой иск может быть рассмотрен в порядке, установленном Семейным кодексом РФ: Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов. (ст. 164 СК РФ).