Кредитный долг продан коллекторам - опыт возврата через суд и давность иска в Банке Москвы

• г. Ставрополь

В "Банке Москвы" в 2007 году взяла кредит на 5 лет в 2010 году был последний платеж более платить не смогла. В 2018 году банк Москвы продал долг колекторам в ПКБ. В 2020 году ПКБ подает в суд. О суде не извещает. В 2021 приказ был отменен и были возвращены денежные средства снятые с карты. И вот сегодня приехал сотрудник ПКБ С бумагами о возврате долга. Существует ли в моем случае срок исковой давности? И что дальше делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Срок давности есть во всех ситуациях.

196 и 200 ГК РФ вам в помощь и применяйте ст 199 п 2 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы долг банку вернули? Нет? Долг сам по себе не списывается через три года, и Вы обязаны его вернуть. Вы путаете два понятия: судебный порядок взыскания долга, когда обращаются с исковым заявлением в суд, и внесудебный...сегодня приехал сотрудник ПКБ С бумагами о возврате долга... Если взыскателем будет подан иск в суд, то Вы имеете возможность воспользоваться сроком исковой давности, и просить суд прекратить производство по делу. Но во внесудебном порядке требовать вернуть взятые Вами в долг деньги банк, или коллекторское агентство могут хоть всю Вашу жизнь, так как нет никаких сроков давности по внесудебному требованию возврата долга. Единственный способ НАВСЕГДА избавиться от этого долга - это процедура банкротства.