Юридическая поддержка в борьбе с загрязнением природы - как защитить охраняемый водоем от канализации в гнилом городе.
995₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Ситуация: течет канализация в ливневку, и далее в охраняемый природный водоем, уже больше года, никто практически не реагирует. Предположительно, застройщик жилого комплекса сделал что-то не так, и КНС быстро засоряется, водоканал иногда ее ремонтирует, но хватает ненадолго, оба перекидывают ответственность друг на друга. Жалобы в контрольные органы ничего не дают, имеем только отписки: от городских потребнадзора и прокуратуры, и краевых прокуратуры и природнадзора. Городишко у нас гнилой, во многом застрявший в 90-х и живущий по понятиям. Нужен юрист, который проконсультирует по всем этапам борьбы в этой ситуации.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Дмитрий!

Объясняю Вам!

Уже то, что застройщик нарушил систему сброса отходов образует состав административного правонарушения с очень строго ответственностью по ст.8.13. Нарушение правил охраны водных объектов КоАП РФ

1. Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Собираете все письма, отписки, делаете фотографии и видео сброса сточных вод, желательно присовокупить заключение экологической экспертизы в соответствии со ст.18. Заключение государственной экологической экспертизы Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" и обращаетесь с административным исковым заявлением по правилам ст.125 Форма и содержание административного искового заявления КАС РФ в суд.

Доброе утро.

Действия застройщика не правомерны.

Нужно привлекать к ответственности.

Для этого необходимо написать ряд жалоб, а так же обратиться в суд.

Для ускорения рассмотрения необходимы доказательства.

Чем больше, тем лучше и свидетели.

После получения ответов на жалобы их можно приобщить к материалам дела, суд назначил экспертизу.

См

ст.8.13. КоАП РФ.

Вам следует еще обратиться в природоохранную прокуратуру, если уже обращались вряд инстанций.

В их компетенции инициировать иски в суд.

Природоохранные прокуратуры приравниваются к прокуратурам субъектов РФ и городов (ст. 11 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"). Организация и порядок деятельности прокуратуры РФ и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ, Федеральным законом от 17.01.1992 г.

Обратитесь со всеми документами к любому или по контактам ниже в моей подписи.

Сбросы в особо охраняемый водоем могут образовывать не только состав вышеуказанной ст.8.13 КоАП РФ.

Разберемся, но не по вашим описаниям, а начинать надо с изучения чиновничьих и прокурорских отписок.

Напишите еще жалобу в Росводресурсы и непосредственно в МинПрироды, приложив все ваши отписки. Напишите в обращении, что в случае бездействия и непроведения проверки вы будете вынуждены привлечь внимание СМИ и обратиться ща защитой прав в судебные инстанции. К жалобам приложите фото, коллективные подписи.

Досудебное регулирование бездействия Росприроднадзора:

Приказ Росприроднадзора 1022

210-фз

Постановление Прав-ва 840 от 16/08/12

Постановление Прав-ва 1198

Обратитесь в аккредитованную лабораторию, они возьмут пробы воды, выдадут заключение. Это подтвердит опасность.

Конституция гарантирует нам всем право на благоприятную среду обитания.

Привлеките СМИ, добровольческие эколог. Организации - для них это повод рекламы в том числе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

1. Необходимо проанализировать все полученные ответы, и на основании данных ответов обратиться в вышестоящие инстанции просить привлечь к ответственности застройщика на основании ст.8.13. Нарушение правил охраны водных объектов КоАП РФ и устранить недостатки, написать Мэру города, привлечь СМИ к проблеме, экологов.

2. Направить жалобу в Росприроднадзор и просить провести гос. экологическую экспертизу на основании Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "Об экологической экспертизе"

Статья 18. Заключение государственной экологической экспертизы

Также имеет смысл обратиться в природоохранную прокуратуру и в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

3. Получить все ответы и заключения эксперта, и если не будет решена проблема обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Обращайтесь с жалобой в Росприроднадзор. Если у вас такая ситуация с контролирующими органами значит нужно выше обращения писать например на имя Президента и описать подробно всю ситуацию.

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "Об экологической экспертизе"

Статья 10. Государственная экологическая экспертиза

Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

1. Обращения, направленные в форме электронного документа через официальный сайт Президента России, поступают в Администрацию Президента России и рассматриваются работниками Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций – уполномоченными на то лицами.

2. Перед направлением обращения в форме электронного документа необходимо его написать:

2.1. в обязательном порядке указав в электронной анкете:

2.1.1. либо наименование государственного органа, в который Вы направляете обращение в форме электронного документа, либо фамилию, имя, отчество соответствующего лица, либо должность соответствующего лица, кому Вы направляете обращение в форме электронного документа;

2.1.2. свою фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии);

2.1.3. адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения;

2.2. изложив в поле ввода текста обращения в форме электронного документа суть предложения, заявления, жалобы.

3. Ответ на Ваше обращение в форме электронного документа либо уведомление о его переадресации направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты (e-mail), указанному Вами в обращении в форме электронного документа.

http://www.letters.kremlin.ru

---

За юридической помощью вы можете обратиться к любому юристу сайта через личные сообщения.

Здравствуйте, Дмитрий! Если должностные лица бездействуют, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу (что скорее всего не даст результата) либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи административного искового заявления с требованием признания бездействия должностных лиц незаконным. Ну а далее иск о понуждении выполнения администрацией действий в соответствии с законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае усматривается состав нарушения, предусмотренный ст.8.13 КоАП РФ. Поэтому нужно обращаться в уполномоченный орган для привлечения к административной ответственности.

Не помешает получить заключение экологической экспертизы на основании ст. 18 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "Об экологической экспертизе".

Также надо обратиться в специализированную природоохранную прокуратуру, Росводресурсы, непосредственно в МинПриродыРФ, можете задействовать СМИ.

То есть действуйте "по всем фронтам".

Также можно подать администратвное исковое заявление в суд, Ст.125 КАС РФ. Можно обжаловать бездействие должностных лиц в порядке ст.218,219 КАС РФ.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Если госорганы бездействуют по вашим обращениям, следовательно мало перспективы при обращении в суд. Нужно проанализировать все ответы полученные вами и уже попробовать найти пути решения для вашего дела

Согласно ст.3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Полагаю из вашего дела нужно выявить кто заинтересованное лицо и чем нарушено право.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, Доброго дня.

Понимаю Вашу ситуацию как никто, поскольку была в подобной ситуации.

Нужно запастись терпением и пройти через несколько отписок. Увы, работать мало кто любит качественно.

_________

По Вашей ситуации, нужно писать жалобу в природохранную прокуратуру региона, на основании статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

__________

Дополнительно подать жалобу в Администрацию Президента РФ через электронную приёмную, чтобы в приёмной у Губернатора это дело было "на карандаше"

___________

Согласно статьи 5 ЛК РФ

Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.

Согласно статьи 8.13 КоАП РФ

Нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, -

________

Для более подробной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, чтобы проанализироватб ответы ведомств.

С уважением, Дарья Алексеевна.