Как взыскать с соседей сверху за ремонт водопроводных труб, проложенных через всю квартиру?

• г. Саранск

У соседей с верху проложены водопроводные трубы через всю квартиру в полу, естественно со временем они потекли, каким образом я могу взыскать с них за ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Надо пригласить УК, составить акт о заливе и провести независимую оценку стоимости нанесенного вам ущерба, ст. 15,1064 ГК.

Обращайтесь в управляющею организацию. Они должны составить акт.

Обычно акт о заливе составляют в произвольной форме, поэтому важно проверить, чтобы в документе зафиксировали:

дату;

Ф. И. О. членов комиссии и их должности;

точный адрес места составления — то есть адрес затопленной квартиры;

подробную информацию о повреждениях отделки и имущества в каждой пострадавшей от потопа комнате;

причину и виновника затопления.

После этого обратитесь к оценщику или к строительному эксперту. Стоимость строительной экспертизы выше стоимости оценки, однако в ней указываются причины затопления, что нет в акте оценке. На оценку (экспертизу) обязательно пригласите соседей (направьте заказной почтой) уведомление. После этого, подготовьте претензию соседям о компенсации стоимости ремонта на основании акт оценки. К претензии приложите акт оценке. Если требования претензии не будут исполнены, обращайтесь в суд.

Вы можете взыскать подчинённые убытки, Однако лицо может освободиться от ответственности, если докажет что вред причине не по его вине.