«Претензия на возврат тормозных дисков - как действовать, если продавец отказывается принимать их обратно»

• г. Казань

Купленные тормозные диски не подошли по диаметру к нашему автомобилю. Продавец отказывается принять диски обратно. Повредили упаковку. На каком основании, статье писать претензию на возврат.

Ответы на вопрос (3):

Радик, да, ваши права как потребителя нарушены, нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ, но чтобы вам помочь, нужно видеть чек о покупке, на руках?

Добрый день, Радик!

Вернуть товар, если повреждена упаковка, или вообще без нее - можно. Если продающая сторона отказывается возвращать или обменивать приобретение, ссылаясь на то, что целостность упаковочного целлофана уже нарушена, и изделие потеряло товарный вид, знайте: это незаконно. В правилах возврата нет условий об упаковке.

Согласно статьи 502 Гражданского кодекса РФ и ст. 25 закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять товар в течение 14 дней, не считая дня покупки, непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Закон о защите прав потребителей дает возможность возвратить как товар надлежащего качества, так и ненадлежащего. В соответствии со статьей 25 указанного закона можно вернуть любой товар надлежащего качества за исключением включенных в особый перечень, но только в случае, если его не на что обменять.

Закон 2300-1 применяйте.