Медсестра вырвала историю болезни у пациента - как бороться с нарушениями конфиденциальности в медицине?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера выписывался из больницы, лечащий врач разрешила пролистать историю болезни. При попытке глянуть историю постовая медсестра выдернула, чуть не порвав её, у меня из рук и убежала, крича, что это не положенно, медицинский документ и ей вообще некогда!

Вопросы:

1) Как можно устроить, чтобы хамство медсестры не прошло незамеченным, и впредь с другими пациентами она была поскромнее?

2) Почему вообще медперсонал любого ранга уверен, что простым больным их же истории болезни смотреть запрещено и это секретные документы? Они при этом нарушают законодательство или есть по этому поводу какие-то формуляры, которых они придерживаются?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Напишите жалобу главному врачу медицинского учреждения.