Кому отправить претензию на возврат залога за отмененную сделку купли-продажи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Из-за отмены банком сделки по покупки квартиры составила Претензию для продавца для возврата залога. Но не знаю кому отправлять документы. Собственник квартиры жена, которая не присутствовала на передаче залога и подписании документов. Вместо жены по доверенности подписывал документы и получал деньги муж.

Прописаны супруги по разным адресам в одном городе.

Подскажите кому отправлять Претензию или необходимо отправить на оба адреса?

Ответы на вопрос (4):

Договор задатка был? И что значит банк отменил? Сделка состоялась или нет? Есть судебное решение об отмене сделки?

По общему правилу задаток должен вернуть продавец. Лицо по доверенность - третье лицо, хотя если муж то тоже заинтересованная сторона. Но это уже другой вопрос.

Направляйте собственнику квартиры по адресу указанному в Договоре задатка (расписке).

В два адреса направьте.

Добрый день. Направьте претензию тому, кто получил с вас эти деньги. В вашу задачу не входит выяснение полномочий получившего. Важным моментом будут являться те условия, которые есть в вашем договоре, если договора не было, это будет не основательно обогащение.

ТОму, кто подписывал договор.