Как получить статус безвестно пропавшего и оформить пенсию по потере кормильца, если не было подачи на алименты?

• г. Ростов-на-Дону

Признают ли без вести пропавшим если не было подачи на алименты?

Муж уехал 4 года назад заграницу, ранее выходил на связь, больше года перестал звонить, местоположение неизвестно (только известно в какую страну уехал, а там он сейчас или нет не знаем, но домой он точно не собирался). Есть несовершеннолетний ребенок, на алименты в браке не подавала, могу ли я сразу пойти подать на безвестно отсутствующего для оформления пенсии по потере кормильца или нужно сначала подать на алименты и без этого не признают? И второй вопрос - соседи по месту его прописки не особо дружелюбны и вряд-ли пойдут свидетельствовать в суд, какие ещё возможно предоставить доказательства отсутствия человека?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Справа от участкового нужна, что его там нет, можно подавать сразу.

Безвестно отсутствующим признают через суд. Вам вначале в судебном порядке необходимо установить факт отсутствия.