Можно ли выезжать заграницу с детским загранпаспортом, полученным на 10 лет?

• г. Владикавказ

Я на счёт загранпаспорта

Мой вопрос таков

Я в 2013 году получила загранпаспорт на срок 10 лет мне тогда была 8 лет, могу ли этим паспортом выезжать заграницу как так ещё есть срок паспорта и мне 18 лет без родителей но на фотке мне 8 лет а щас я совершенноетняя.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно проверить требования страны, нужна ли фотография новая и сколько нужно месяцев до окончания паспорта, некоторые до 3 х месяцев ил 6 месяцев требуют новый паспорт," С точки зрения закона ситуация патовая. Ребенку был выдан заграничный паспорт на 10 лет, а значит, менять его только из-за фотографии необходимости нет. С другой стороны, и сотрудник вправе усомниться в личности ребенка, так как определить, что трехмесячный младенец на фотографии и восьмилетняя девочка, проходящая пограничный контроль, это один и тот же человек, – достаточно сложно. Для того чтобы у пограничников было меньше сомнений, в поездку нужно взять копию свидетельства о рождении ребенка и разрешение на выезд от второго родителя."

Не сможете, так как Вы можете выехать, если до окончания срока действия загранпаспорта осталось не менее 6 месяцев.

А что мне теперь делать если возможности нет поменять фотку и срок остался 1 месяц.

Мне 18 совершенно летняя Но паспорт 2013 года и срок годности 1 месяц и 8 дней всё равно родитель нужен что-ли.

сотрудники ФМС рекомендуют родителям менять загранпаспорт ребенка так часто, как диктует им здравый смысл. Надо понимать, что даже при наличии четкого законодательного предписания риск проблем при прохождении границы остается, если внешность ребенка заметно отличается от представленной на фотографии в загранпаспорте.

Ваш паспорт действителен, но если фотография сильно отличается, могут не пропустить, если поездку нельзя отложить, то берите с собой российский паспорт и свидетельство о рождении. Возможно придется доказывать, что вы это вы.