Кредитный кооператив отказывается снимать обременение на участок после погашения займа материнским капиталом - причина в недостатке документов?

• г. Улан-Удэ

Был заключен договор займа с Кредитным потребительским кооперативом на строительство дома под мат. капитал, участок кооператив оформил в залог, после погашения займа ПФР мат. капиталом кооператив обременение не снимают, ссылаясь на то,что нужно предоставить все квитанции на материалы, но в договоре залога про это ничего не указано

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подать иск в суд и прекратить обременение. Больше похоже на обман с их стороны и желание еще денег получить.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Похоже, что они тянут время. Почему - пока не ясно, хотя истинная цель таких действий - это создание дополнительной задолженности для заемщика. Допускаю, что их расчеты по погашению займа отличаются от Ваших. Возможно, что Вы не написали заявление на досрочное погашение займа, а в таком случае они могут получить Ваши деньги на свой счет и потом и просто списывать по графику платежей, что в итоге создаст у Вас дополнительную задолженность. Думаю, что Вам стоит обратиться к юристу на дополнительную личную консультацию для выяснения всех обстоятельств