Создание отдельного методического объединения для учителей иностранных языков в государственной сельской школе - возможности и законодательные аспекты

• г. Сыктывкар

Я работаю в маленькой сельской гос. школе учителем английского языка. У нас есть школьное методическое объединение, в котором состоят учителя русского языка и литературы, учитель французского и коми языков. Можно ли учителям иностранного языка отделиться и создать своё ШМО, а учителя русского и литературы организуют своё (их трое). Есть ли какие-то законодательные пути, чтобы это оформить?

Ответы на вопрос (3):

Школьное методическое объединение создается на основе Типового положения об учебно-методических объединениях в системе общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 15 октября 2014 г. N 1322 "Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе общего образования

В школе оно может быть только одно, а при ней при необходимости создаются секции, рабочие группы, отделения:

по уровням общего образования;

по направленностям (профилям) образовательных программ;

по обеспечению деятельности учебно-методического объединения в отдельных регионах.

Галина!

Другого ответа Вам просто никто никогда не даст, так как это нормативно оформленный документ.

Прочитайте внимательно что написано. Объединение создается только одно.