Соседский конфликт - Как решить вопрос с подключением газа к общедолевой 1/2 части дома?

• г. Златоуст

Три года назад когда еще не существовало социальной бесплатной программы по газификации к участку дома, сосед 1/2 части дома (дом в общедолевой собственности, не разделен кроме земли) заплатил энную сумму денег на подведение трубы к участку от центральной газовой трубы и далее провел газ соответственно к своей 1/2 части дома и пользуется по сей день. Мы в этом году приобрели 1/2 часть дома и хотим участвовать в социальной программе... Анн не там то было.. Газпром нашего города требует согласие от совладельца 1/2 доли дома на подключение газа к дому. Сосед отказался, сообщил что газовая труба его и нужно нам оплатить энную сумму денег ему для врезки в трубу. Таким образом Мы вылетаем из программы и зависим от него. Как решить вопрос досудебно?

Ответы на вопрос (4):

Досудебно никак, если сосед категорически против, только через суд возможно.

Досудебно обязать его предоставить доступ к врезке, к сожалению, не сможете. В этом и минус долевой собственности.

Попробуйте направить ему мотивированное обращение, распишите, что в случае отказа в суд обратитесь, суд удовлетворит иск и все судебные издержки взыщите с него.

Досудебно - это значит путем переговоров.

Что, судя по Вашему рассказу не получается.

Обращайтесь с иском в суд.

Подайте жалобу в прокуратуру района.