Как добиться возврата переплаты в налоговой через суд - опыт и советы

• г. Старый Оскол

У меня переплата в налоговой за 2018 год, заполнялась в 2019 году 3 НДФЛ, но была заполнена неверно, отсюда и возникла переплата. (Приобреталось жилье) Я пыталась вывести эти деньги, но мне было отказано. По какой причине сказать не могу. На сегодняшний день, перевести в счёт уплаты будущего налога я не могу, перевести их в реальные деньги тоже нет возможности. Подскажите у кого был такой опыт, возможно ли с помощью суда добиться получения денег и восстановить нарушенный 3 годичный срок? Сразу, скажу, что таких тонкостей я раньше не знала, налоговая не оповещала. Подскажите статьи, которые можно указать в исковом заявлении.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - возможно. Но для этого потребуется удовлетворение Вашего ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока, а вот уважительной причины пропуска срока Вы не указали, и если не найдете - все так и останется теорией.