Работники муниципального детского сада должны получать оплату за вынужденный простой?

• г. Мурманск

Работаю в муниципальном детском саду. С 6 декабря детский сад закрывают на экстренный ремонт. Администрация предлагает идти в отпуск на время ремонта. Правомерно ли это или это должно быть время вынужденного простоя и оплачиваться в размере 2/3 средней зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

Предлагать - всегда правомерно, Вы же можете не соглашаться. Вот тогда - работодатель и будет вынужден оформлять простой, о котором Вы и пишете.

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для всех, - ст. 123 ТК РФ.Только по соглашению сторон можно изменить график. Предлагать уйти в отпуск - не запрещено. Ваше право соглашаться или нет.