ДТП с пьяным водителем - Мы потерпевшие и свидетели на очередном суде в декабре 2022 года.

• г. Москва

ДТП произошло 07.05.2022 г. Мы потерпевшая сторона. Машина тотал, страховку выплатили. Виновник был пьяный, много свидетелей. До сих пор его не лишили водительских прав. Очередной суд назначен на 23.12.2022 г. Можем явится на этот суд как потерпевшие и свидетели того что он был пьян?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Можете. Но основное свидетельство этого само мед. освидетельствование или отказ от него. Если этого не зафиксировано, то это голословное утверждение и не доказывается свидетельскими показаниями.

Его и так должны лишить права управления транспортным средством. Придете вы или нет значения не имет, но послушать можно, что будет в суде.

Здравствуйте. Вы не можете быть потерпевшими по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. По этой статье нет потерпевших.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший.

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Употребив алкоголь, водитель не нанес Вам никакого физического, имущественного, или морального вреда. А именно за употребление алкоголя его наказывают. Это можно сравнить с тем, что Вы идёте мимо бара, и из него выходит пьяный человек. Он просто выпил, и ничего плохого этим поступком Вам не сделал. Материальный вред он Вам нанёс, нарушив пункт Правил Дорожного Движения, в результате чего Вы столкнулись с ним.