Могу ли я работать на 1/2 ставки, если плачу алименты и что грозит, если не могу?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Имею ли я право работать на основной работе на 1/2 ставки, если плачу алименты (приставы сказали, что не могу работать на 1/2 cтавки)? З/П составляет 5800. Если не могу, то чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Во-первых, что бы общаться с судебными приставми-исполнителями почти на "равных" по алиментным вопросам, следует хорошенько изучить Семейный кодекс РФ (далее - СК), Федеральный закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

Постановление Правительства РФ от 18.07.96 г. № 841 и конечно судебную практику по спорам об алиментах, а аткже по обжалованию действий и бездействий судебных приставов-исполнителей.

Во-вторых, чаще всего судебным приставам-исполнителям что-то доказать можно только в суде...

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Вот именно, заработка и (или) иного дохода.

1/2 ставки - это Ваш заработок.

Сократят Вас на работе (я Вам этого не желаю), Вы встанете в Службу занятости на учет в качестве безработного, будете получать пособие по безработице, это и будет Вашим доходом... Надо только написать в 2-х экз. уведомление, приложить к нему Справку со Службы занятости о размере пособия и передать 1 экземпляр уведомления ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экз. уведомления в адрес своего судебного пристава-исполнителя (который ведет данное исполнительное дело по алиментам) через канцелярию Службы судебных приставов или самому судебному приставу-исполнителю в руки. И будут алименты высчитывать с этого "дохода"...

Поэтому в данном случае это мнение судебного пристава-исполнителя ничем не обоснованно, это есть Ваш законный заработок, с которого и будут удерживать на Вашего ребенка алименты.

Удачи Вам.