Борьба за отцовство - как защитить своего мужа и обеспечить будущее ребенка?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Будучи беременной от женатого мужчины, вышла замуж за другого и родила ребёнка. «Другой» т.е. муж, вписан как отец в свидетельстве о рождении моего ребёнка. Спустя 3 года биологический отец развёлся и теперь требует установить отцовство. Во время очередного разговора он меня избил, побои были сняты, но до полиции не дошло. (побоялась). Он за мной следит и мне в сообщениях угрожает. Я не хочу с ним иметь никаких связей, очень его боюсь. Как быть, как сделать так что бы он так и не смог опровергнуть отцовство моего мужа, который всё это время обеспечивал моего ребёнка. (биологический отец за всё время перевёл всего 10000 руб)

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лиана! Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. После оспаривания отцовства у него будет право установить отцовство на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ. Лишить его этого права на обращение в суд нельзя (ст.3 ГПК РФ). И если фактически он отец ребенка, то через суд этот факт может быть установлен. Увы, но здесь закон на стороне отца. Но если будут распускать руки, то Вы вправе лишить его родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) после установления отцовства. А если угрожает жизни и здоровью, то согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) Вы вправе подать в ближайшее отделение полиции заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Препятствовать его обращению в суд иском об оспаривании отцовства ст.52 СК РФ вы никак не сможете. Это его законно право.

Возможно, что он такой иск и не подаст, просто трепит вам нервы шантажирует вас.

А вот когда в суд подаст и суд примет его иск, тогда и надо готовиться к суду писать возражения, чтобы в его иске отказали. Пока никак.

Добрый вечер, Лиана.

Что касаемо побоев, это ваша большая ошибка, следовало обратиться в полицию, что бы меньше было вопросов к вам.

Если он подаст в суд, а вы будите уклоняться от экспертизы, то автоматически его признают отцом.

Если он подает иск в суд, то вам следует настаивать на том, что это явно будет не в интересах ребенка.

Так как ребенка воспитывает Выш муж, что его воспринимает как отца.

Ну тут уже нужно будет возражение хорошее и все.

Согласно ст. 149 ГПК РФ. ст.52 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый Вечер Лиана!

Нужно было конечно обратиться в полицию по факту побоев. Могло все закончиться более трагично.

Его следовало наказать, поскольку руки распускать никому не подобает, особенно мужчине.

_________

Что касается его права оспорить актовую запись - он вполне может это сделать, запретить ему нельзя.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

_________

Согласно статьи 52 СК РФ такое право у него есть

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица

лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

__________

В случае судебного процесса по данному спору, можете подать возражения на иск.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.