Суд указал сроки для представления доказательств по гражданскому делу, но Истец не может их предоставить в связи с врачебной тайной - нужно ли направлять ходатайство о восстановлении пропущенных сроков?

• г. Пермь

Судом указаны сроки для предоставления Истцом документальных доказательств по гражданскому делу. Предоставить доказательство Истец не может ввиду действия врачебной тайны. Для этого, Истец направил в суд ходатайство об истребовании судом доказательств по делу. Вопрос: нужно ли Истцу также направить в суд ходатайство о восстановлении пропущенных сроков?

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете уточнить у юриста.

Здравствуйте! Исходя из ч.1 ст.107 ГПК РФ, есть два вида процессуальных сроков — установленные законом и назначаемые судом. Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ, ходатайство о восстановлении процессуального срока подается только в том случае, если срок был установлен законом. Восстановление сроков, назначенных судом, в ГПК не предусмотрено. В Вашей ситуации достаточно будет направить суду ходатайство о направлении судебного запроса об истребовании необходимого доказательства со ссылкой на абз.2 ч.1 и ч.2 ст.57 ГПК РФ.