Кому достанется доля отца в доме, где есть доли внуков, брата и снохи?

• г. Москва

Если в доме 1/2 доля моего отца и он умирает, кому достанется его доля? Но в этом доме имеют доля два внука 1/8, брат 1/8 и сноха 1/8. Кому отойдёт доля отца?

Ответы на вопрос (4):

Если не было завещания, наследниками являются: родители (если они живы), супруга (если имеется), дети.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя.

Вам перейдёт, если нет родителей и жены.

Добрый день, Диана! При отсутствии завещания, доля отца в доме, так же, как и другое его имущество отойдет его наследникам в порядке очередности (статьи 1141 - 1151 Гражданского кодекса РФ). Первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры и так далее. Вы как дочь относитесь к наследникам первой очереди, все остальные к наследникам других очередей, поэтому доля перейдет Вам.