Пропажа фонаря при замене столба электрики - как решить проблему с отсутствующим освещением?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В августе месяце этого года при помене столба электрики сняли фонарь и увезли. При обращении в администрацию отвечали, скоро, ждите. На письменное обращение в администрацию ответили, что в ноябре 2022 года фонарь повесят на столб. Сейчас 4 декабря, фонаря нет. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в прокуратуру с письменным жалобой на ущемление Ваших прав.

Прокуратуру направит предписание о устранении причин и условий нарушений прав граждан, обязательное к исполнению всеми.

Здравствуйте, Татьяна! В таком случае т.к. вразумительного ответа нет, стоит подать в полицию заявление о преступлении по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Дальше уже решать вопрос через суд, чтобы вернули фонарь либо возместили убытки.

Предъявите претензию непосредственно электрикам. Затем в суд с иском о восстановлении нарушенных прав, ст. ст.131-132 ГПК РФ.Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003.

Добрый вечер, Татьяна.

Вы можете подать заявление в органы прокуратуры, что бы провели проверку по данному нарушению.

Приложите копию ответа от администрации.

В случае бездействия обращаться в суд, другого варианта нет.

ст.131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Администрация района ненадлежащим образом исполняет свои должностные функции, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

___________

Статья 14 вышеназванного ФЗ

К вопросам местного значения относят

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

_________

Поскольку Администрация района бездействует, напишите жалобу в прокуратуру района, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Должны Вам помочь в данном вопросе.

За помощью в подготовке документов обращайтесь к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае по факту бездействия местной администрации обращайтесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку.

Срок рассмотрение по жалобе 30 дней.

При этом бредовый совет о полиции рекомендую серьезно не воспринимать.

Прокуратура решает вопрос либо ГЖИ.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Жаловаться прокурору, губернатору - после иск в суд. но должны повесить, пока их не подвесили! ФЗ - 59 об обращениях граждан? Ст.7

Здравствуйте! На основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" Вы имеете право подать жалобу на бездействие администрации и приложить к ней соответствующий ответ.

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Если рассматривать Ваш вопрос с юридической точки зрения, то местная администрация не исполняет обязанности, предписанные ей п.3 ч.1 ст. 16.2. Вопросы местного значения внутригородского района Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", т.е.

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности

В соответствии с этой нормой закона организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа.

Вопросы организации освещения регламентированы правилами благоустройства территории конкретного поселения.

Согласно п. 1.9.2. Решения Городской Думы города Нижний Новгород Нижегородской области от 26 декабря 2018 года № 272 О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород

1.9.2. Администрация города Нижнего Новгорода: организует освещение улиц;

Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения, что ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

По вопросам освещения улиц населенного пункта гражданин вправе обратиться:

- в орган местного самоуправления - в случае отсутствия освещения мест общего пользования, не относящихся к придомовой территории,

- в полицию в случае отсутствия освещения автомобильных дорог, которая осуществляют надзор за дорожным движением, контролирует эксплуатационное состояние автомобильных дорог, дорожных сооружений - .

- Если в связи с обращениями меры со стороны администрации и полиции приняты не будут, то Вы вправе обратиться с заявление в прокуратуру. Так как отсутствие света на улице нарушает Ваши конституционные права, указанные в ст.42 Конституции РФ

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.