Пропажа фонаря при замене столба электрики - как решить проблему с отсутствующим освещением?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В августе месяце этого года при помене столба электрики сняли фонарь и увезли. При обращении в администрацию отвечали, скоро, ждите. На письменное обращение в администрацию ответили, что в ноябре 2022 года фонарь повесят на столб. Сейчас 4 декабря, фонаря нет. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в прокуратуру с письменным жалобой на ущемление Ваших прав.

Прокуратуру направит предписание о устранении причин и условий нарушений прав граждан, обязательное к исполнению всеми.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! В таком случае т.к. вразумительного ответа нет, стоит подать в полицию заявление о преступлении по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Дальше уже решать вопрос через суд, чтобы вернули фонарь либо возместили убытки.

Спросить
Пожаловаться

Предъявите претензию непосредственно электрикам. Затем в суд с иском о восстановлении нарушенных прав, ст. ст.131-132 ГПК РФ.Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Татьяна.

Вы можете подать заявление в органы прокуратуры, что бы провели проверку по данному нарушению.

Приложите копию ответа от администрации.

В случае бездействия обращаться в суд, другого варианта нет.

ст.131-132 ГПК РФ, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Администрация района ненадлежащим образом исполняет свои должностные функции, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

___________

Статья 14 вышеназванного ФЗ

К вопросам местного значения относят

организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

_________

Поскольку Администрация района бездействует, напишите жалобу в прокуратуру района, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Должны Вам помочь в данном вопросе.

За помощью в подготовке документов обращайтесь к любому юристу

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В данном случае по факту бездействия местной администрации обращайтесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку.

Срок рассмотрение по жалобе 30 дней.

При этом бредовый совет о полиции рекомендую серьезно не воспринимать.

Прокуратура решает вопрос либо ГЖИ.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться

Жаловаться прокурору, губернатору - после иск в суд. но должны повесить, пока их не подвесили! ФЗ - 59 об обращениях граждан? Ст.7

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" Вы имеете право подать жалобу на бездействие администрации и приложить к ней соответствующий ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Если рассматривать Ваш вопрос с юридической точки зрения, то местная администрация не исполняет обязанности, предписанные ей п.3 ч.1 ст. 16.2. Вопросы местного значения внутригородского района Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", т.е.

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности

В соответствии с этой нормой закона организация уличного освещения в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа.

Вопросы организации освещения регламентированы правилами благоустройства территории конкретного поселения.

Согласно п. 1.9.2. Решения Городской Думы города Нижний Новгород Нижегородской области от 26 декабря 2018 года № 272 О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Нижний Новгород

1.9.2. Администрация города Нижнего Новгорода: организует освещение улиц;

Отсутствие уличного освещения нарушает права граждан на личную безопасность в вечернее и ночное время суток, а также на безопасность дорожного движения, что ведет к нарушению прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

По вопросам освещения улиц населенного пункта гражданин вправе обратиться:

- в орган местного самоуправления - в случае отсутствия освещения мест общего пользования, не относящихся к придомовой территории,

- в полицию в случае отсутствия освещения автомобильных дорог, которая осуществляют надзор за дорожным движением, контролирует эксплуатационное состояние автомобильных дорог, дорожных сооружений - .

- Если в связи с обращениями меры со стороны администрации и полиции приняты не будут, то Вы вправе обратиться с заявление в прокуратуру. Так как отсутствие света на улице нарушает Ваши конституционные права, указанные в ст.42 Конституции РФ

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Спросить
Пожаловаться

Сдавала на зад га автомобиле врезался в столб фонаря, фонарь остался на месте, максимум там царапина, висела камера, могут ли с меня потребовать ушерб?

На участке столб 3 фазы которая идёт к соседям у нас 3 фазы нет свет от другого столба электрики выставили счёт за уборку столба нам это законно?

Адрес. Город Москва улица 6 я Лазенки. У нас на доме повесили видео камеру, но двор не освещон, ни одного фонаря освещения. В камеру что нибудь видно.

Дтп в населенном пункте с превышением скорости со смертельным исходом отказ в возбуждении уголовного дела куда обращаться если следствие и прокуратура бездействуют.

Произошло дтп такого характера, впереди едущий авто резко свернул на обочину и сбил 2 столба освещения один из столбов повредил моё авто, как выяснилось виновник был пьян, машина оформлена на супругу, полис осаго просрочен. Как мне быть?

Я хочу провести заочное собрание в многоквартирном доме по поводу установки столба освещения, какие документы мне нужно предъявлять собственникам.

Пнув дважды по колесу машины сигнализация на ней не сработала, рабочие продолжили смену проводов, разворачивая и вытягивая провода они поцарапали всю правую сторону машины и т.д. будет ли тут умышленная порча имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать притензию в энергосбыт? По замене столба. Столб наклонен скоро упадет, находиться у нашего дома писали заявления, звонили. Ни кто ничего не делает.

Вопрос такой, рядом с участком стоит столб электросети, который от долгого времени подгнил и сильно накренился, тем самым представляет опасность для людей и детей. Подскажите пожалуйста, кто должен произвести работы по замене столба и за чей счёт должна произведена данная работа. Спасибо.

У нас проходит капитальный ремонт. Отремонтировали крышу, поменяли стояки. При этом жильцы узнали, что чердачные перекрытия полностью а межетажные частично сгнили. На общем собрании жильцы приняли решение провести независимую экспертизу для признания дома аварийным. Нужно ли нам соглашаться на дальнейшие работы по замене электрики, отопления, ремонту фасада?

Как правильно написать заявление, чтобы восстановили уличные фонари по улице (была замена столбов, фонари убрали, очень темно, улица ни чем не освещена, дети возвращаются поздно домой со школы ничего не видно.

За чей счет производится замена столба, если он стоит не на моём участке, а у дороги общего пользования и на нём уст-но дополнительно общее ул.освещение.

Приехал сегодня в сад и у нас на участке от столба электрик отрезал провода без нашего ведома законно ли это, электрик сказал надо менять кабель от столба до дома на СИП 2*16

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение