Как наказать родственника за невозвращенный долг и взыскать ущерб за моральный вред?

• г. Пермь

Ситуация в следующем. Когда-то родственник занял 150 тысяч рублей. Была договорённость, что отдаст в течение 2-х лет. По прошествии времени деньги так и не были отданы, а прошло уже более 5-ти лет. На контакт человек совершенно не шёл и не идёт по сей день. Были написаны заявления в полицию, но всё тщетно. Последней каплей стало заявление в прокуратуру. Как можно законно наказать этого человека, если ни расписок, ничего я не брал, тк это родственник - как-никак.

Также в течение этих лет я испортил своё здоровье из-за нервов. Хотел бы ещё взыскать с "родственника" ущерб за моральный вред. Потому что попытки поговорить сделали своё. Есть вообще статья за доведение человека до нервных срывов? И можно ли наказать законно родственника, если долг не отдан?

Ответы на вопрос (1):

Можно как в уголовном так и в финансовом плане.