Обязанности должника по исполнительному листу - обязан ли он сообщать о смене места жительства и какие последствия ждут, если пренебречь этим требованием?

• г. Уфа

Должен ли должник по исполниельному листу сообщать о смене места жительства и что за это грозит, если не сообщит и какая это статья?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны:

Статья 28. Перемена адреса во время ведения исполнительного производства.

Да, должен должник сообщить о смене места проживания.

Лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Если должник не выполняет свои обязательства, то он может быть привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, в которой содержится прямое указание на такой состав административного правонарушения, как несообщение должником о новом месте нахождения (жительства).

- см. ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Есть такое обязательство закон 229 об исполнительном производстве.