Как взыскать долг, если должник объявил себя банкротом - ищем ответы в законе

• г. Ижевск

У меня такая ситуация. По расписке взяли 200 000. Было три свидетеля. Этот человек сделал себе банкротство. Но он женат официально. Могу ли я подать в суд на жену его. С момента взятия денег прошло почти два года. Деньги не отдаются. Что делать? Срок отдачи май 21 года.

Ответы на вопрос (4):

Нет, такой иск не будет удовлетворен.

См.

Определение вс рф 18-КГ 21-56-К 4

"Суды оказались не в состоянии понять, что супруг в гражданском обороте выступает как самостоятельный субъект права. Если он заключает договор займа и получает по нему в долг деньги, то именно он становится для кредитора обязанным лицом. Даже если заимодавец знает, что предоставляет деньги на общие нужды супругов, то от этого супруг заемщика не становится созаемщиком, если он таковым не поименован в договоре, о чем и говорится в определении ВС РФ».

В данном случае банкротством он уже признан, а следовательно ваш иск будет иным производством. На супругу подать заявление нельзя, но можно обратить внимание на совместно нажитые имущество.