Какие документы нужны для продажи квартиры, после того как была погашена ипотека (квартира в новостройке)?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Какие документы нужны для продажи квартиры, после того как была погашена ипотека (квартира в новостройке)?

Ответы на вопрос (9):

Если обременение снято в Росреестре, то для продажи нужен договор купли-продажи и паспорта продавцов и покупателей. Если покупается в ипотеку, банк может потребовать дополнительные документы, например, основания приобретения, акт оценки, технический паспорт...

Свидетельство о праве собственности и выписка из банка о полном погашении кредита.

Правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи

ГК РФ Глава 6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Для продажи квартиры нужна свежая выписка из ЕГРН и паспорта сторон, ну конечно сам договор купли-продажи.

Перед продажей надо убедиться, что залог был прекращен, иначе будет ограничение на квартиру. Надо, чтоб банк убрал залог через Росреестр.

Далее получить выписку из Росреестра.

Свидетельств о праве собственности больше нет.

Всё подтверждает только выписка.

- см. ст. 209, 549 ГК РФ.

Для вас могут понадобиться 4 вида документов, один из которых всегда обязателен, а три других зависят от наличия супруга и детей.

1.Для продавца достаточно актуальной выписки из ЕГРН, получаемой в Росреестре (п.4 ст.62 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости" и своего паспорта.

2. Если продавец состоит в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруги (если супруг является сособственником квартиры). Использование ипотечного кредита в браке обычно приводит к появлению совместного имущества супругов (ст.34 СК РФ), даже если квартира оформлена только на одного из них (а брачный договор, где предусмотрены иные условия, отсутствует).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п.1 ст.35 СК РФ).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).

3.Если для погашения ипотеки использовались средства материнского (семейного) капитала, в связи с чем после погашения ипотеки необходимо выделить доли несовершеннолетним детям, которые определяются после полного погашения ипотеки.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Согласно п.4 ст.10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, и подп. «в» п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) жилье должно стать собственностью всех членов семьи.

4.При продаже квартиры с долями несовершеннолетних необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ч.3 и 5 ст.21 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве").

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

------------------------------------

1.После выплаты ипотеки банк самостоятельно отправит документы в Росреестр для снятия обременения с недвижимости, чтобы вы могли свободно распоряжаться собственностью. Все пройдет автоматически — писать заявление не нужно.

2. Если вы продаете полдностью всю квартиру, то в соответствии со ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, договор купли-продажи ноариально заверять не нужно, достаточно ДКП в простой письменной форме.

3. Никаких "выписок из ЕГРН" давно не нужно, сведения о вашем праве собственности есть в базе Росреестра, именно регистрация в базе Росреестра и подтверждает ваша право собственности

4. После составления ДКП (в 3 экземплярах)-вместе с покупателем направляетесь в МФЦ с паспортами, и сдаете дркументы для регистрации права собственности на покупателя. Ничего лишнего давно не нужно

5. Вопрос по передаче денег-решаете самостоятельно с покупателем. Если не будете пользоваться услугами риэлторов, то покупатель может открыть в банке счет-эскроу (ст.860.7 ГК РФ)

6.Покупатель квартиры кладет деньги на эскроу-счет, а продавец (вы,то есть) можете их забрать, когда выполните условия, заранее прописанные в договоре, т.е. после рагистрации права собственности покупателем. Все просто и безопасно.

7. Или же можете продать квартиру через Домклик (владелец-сберьанк). Там вам и ДКП составят и полностью проведут всю сделку до получения васм денег.

Здравствуйте, Максим! Прежде всего т.к. погашена ипотека (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), нужна закладная от банка, что ипотека погашена, чтобы снять обременение в Росреестре, далее ищите покупателя, взяв из Росреестра через МФЦ свежую выписку из ЕГРН со снятым обременением, заключаете договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписываете акт приема-передачи либо делаете в договор оговорку, что он не требуется. На сделку и регистрацию нужны будут паспорта сторон сделки либо нотариальные доверенности. Остальные документы опциональны: покупателю могут понадобиться технический паспорт, паспорта на приборы учета и т.п. Но это не для регистрации права, а чтобы у него не было проблем с жилищной инспекцией и оплатой коммунальных услуг.

Здравствуйте.

Полный пакет документов зависит от того есть ли другие собственники, жена и дети у вас.

Составляете ДКП + нотариальное согласие на сделку супруги (если она есть и если квартира приобреталась в браке ст. 34 СК РФ),

разрешение опеки (при наличии детей, владеющих долей в квартире)

и покупатель может у вас потребовать:

- выписку из ЕГРН,

- справку о том, что не имеется долгов по коммунальным платежам,

- справку от врача - психиатра о том, что вы не являетесь недееспособным,

- документы БТИ (Бюро технической инвентаризации) (поэтажный план и экспликация) для проверки проведения перепланировки.

Максим, здравствуйте 🤝

Нужно сначала снять обременение, а законодательными актами в этой сфере являются федеральные законы № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

———————

Также Вам нужна актуальная выписка из ЕГРН, по объекту недвижимости и договор купли продажи, паспорта участников, согласие опеки, если применимо к Вашей ситуации

Иных документов не потребуется, если Вы не в браке

Если Вы в браке и имущество является совместно нажитым - нужен брачный договор либо нотариальное согласие на продажу

——————

Для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи потребуется

заявление о регистрации перехода права собственности на квартиру (заполняется в Росреестре или МФЦ) и вышеуказанные документы

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.