Какие документы нужны для продажи квартиры, после того как была погашена ипотека (квартира в новостройке)?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Какие документы нужны для продажи квартиры, после того как была погашена ипотека (квартира в новостройке)?

Ответы на вопрос (9):

Если обременение снято в Росреестре, то для продажи нужен договор купли-продажи и паспорта продавцов и покупателей. Если покупается в ипотеку, банк может потребовать дополнительные документы, например, основания приобретения, акт оценки, технический паспорт...

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве собственности и выписка из банка о полном погашении кредита.

Спросить
Пожаловаться

Правоустанавливающие документы, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи

ГК РФ Глава 6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ»Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу с 1 октября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 142-ФЗ.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи квартиры нужна свежая выписка из ЕГРН и паспорта сторон, ну конечно сам договор купли-продажи.

Перед продажей надо убедиться, что залог был прекращен, иначе будет ограничение на квартиру. Надо, чтоб банк убрал залог через Росреестр.

Далее получить выписку из Росреестра.

Свидетельств о праве собственности больше нет.

Всё подтверждает только выписка.

- см. ст. 209, 549 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для вас могут понадобиться 4 вида документов, один из которых всегда обязателен, а три других зависят от наличия супруга и детей.

1.Для продавца достаточно актуальной выписки из ЕГРН, получаемой в Росреестре (п.4 ст.62 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "О государственной регистрации недвижимости" и своего паспорта.

2. Если продавец состоит в браке, необходимо нотариально заверенное согласие супруги (если супруг является сособственником квартиры). Использование ипотечного кредита в браке обычно приводит к появлению совместного имущества супругов (ст.34 СК РФ), даже если квартира оформлена только на одного из них (а брачный договор, где предусмотрены иные условия, отсутствует).

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п.1 ст.35 СК РФ).

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).

3.Если для погашения ипотеки использовались средства материнского (семейного) капитала, в связи с чем после погашения ипотеки необходимо выделить доли несовершеннолетним детям, которые определяются после полного погашения ипотеки.

Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Согласно п.4 ст.10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, и подп. «в» п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) жилье должно стать собственностью всех членов семьи.

4.При продаже квартиры с долями несовершеннолетних необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ч.3 и 5 ст.21 закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве").

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

------------------------------------

1.После выплаты ипотеки банк самостоятельно отправит документы в Росреестр для снятия обременения с недвижимости, чтобы вы могли свободно распоряжаться собственностью. Все пройдет автоматически — писать заявление не нужно.

2. Если вы продаете полдностью всю квартиру, то в соответствии со ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, договор купли-продажи ноариально заверять не нужно, достаточно ДКП в простой письменной форме.

3. Никаких "выписок из ЕГРН" давно не нужно, сведения о вашем праве собственности есть в базе Росреестра, именно регистрация в базе Росреестра и подтверждает ваша право собственности

4. После составления ДКП (в 3 экземплярах)-вместе с покупателем направляетесь в МФЦ с паспортами, и сдаете дркументы для регистрации права собственности на покупателя. Ничего лишнего давно не нужно

5. Вопрос по передаче денег-решаете самостоятельно с покупателем. Если не будете пользоваться услугами риэлторов, то покупатель может открыть в банке счет-эскроу (ст.860.7 ГК РФ)

6.Покупатель квартиры кладет деньги на эскроу-счет, а продавец (вы,то есть) можете их забрать, когда выполните условия, заранее прописанные в договоре, т.е. после рагистрации права собственности покупателем. Все просто и безопасно.

7. Или же можете продать квартиру через Домклик (владелец-сберьанк). Там вам и ДКП составят и полностью проведут всю сделку до получения васм денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Прежде всего т.к. погашена ипотека (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), нужна закладная от банка, что ипотека погашена, чтобы снять обременение в Росреестре, далее ищите покупателя, взяв из Росреестра через МФЦ свежую выписку из ЕГРН со снятым обременением, заключаете договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ), подписываете акт приема-передачи либо делаете в договор оговорку, что он не требуется. На сделку и регистрацию нужны будут паспорта сторон сделки либо нотариальные доверенности. Остальные документы опциональны: покупателю могут понадобиться технический паспорт, паспорта на приборы учета и т.п. Но это не для регистрации права, а чтобы у него не было проблем с жилищной инспекцией и оплатой коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Полный пакет документов зависит от того есть ли другие собственники, жена и дети у вас.

Составляете ДКП + нотариальное согласие на сделку супруги (если она есть и если квартира приобреталась в браке ст. 34 СК РФ),

разрешение опеки (при наличии детей, владеющих долей в квартире)

и покупатель может у вас потребовать:

- выписку из ЕГРН,

- справку о том, что не имеется долгов по коммунальным платежам,

- справку от врача - психиатра о том, что вы не являетесь недееспособным,

- документы БТИ (Бюро технической инвентаризации) (поэтажный план и экспликация) для проверки проведения перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

Максим, здравствуйте 🤝

Нужно сначала снять обременение, а законодательными актами в этой сфере являются федеральные законы № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

———————

Также Вам нужна актуальная выписка из ЕГРН, по объекту недвижимости и договор купли продажи, паспорта участников, согласие опеки, если применимо к Вашей ситуации

Иных документов не потребуется, если Вы не в браке

Если Вы в браке и имущество является совместно нажитым - нужен брачный договор либо нотариальное согласие на продажу

——————

Для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи потребуется

заявление о регистрации перехода права собственности на квартиру (заполняется в Росреестре или МФЦ) и вышеуказанные документы

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу совершить сделку по продаже квартиры после продажи квартиры в соответствии с договором купли продажи в течении какого времени мне могут быть предъявлены какие либо претензии со стороны покупателя, слышал, что если в течении месяца претензии по недвижимости нет сделка является законной, возврату не подлежит. Так ли это?

На данный момент идёт узаконование перепланировки в квартире, этап долгий. После получения каких документов можно уже составлять договор купли - продажи на квартиру, её надо срочно продать?

Папа и его брат получили в наследство квартиру, после продажи квартиры нужно ли им платить налог? Стоимость квартиры 1 мил. 300 тыс. рублей. Обязательно ли заполнять декларацию?

Я по доверенности мужа прдала квартиру в Архангельске Через несколько дней скоропостижно умирает муж проживающий в новостройке в г Рязань я дочь и внук едем на похороны Явозвращаюсь сдаю квартиру выписываемся и перевозим груз переезжаю в Рязань прописаться можем после получения наследства оформлены все документы но теперь нам грозит штраф Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали квартиру с детскими долями, до продажи была куплена новая квартира какой размер долей необходимо выделить в новой квартире?

Что делать если после продажи квартиры после подписания акта передачи квартиры. Покупатели требуют деньги на ремонт канализации. Из за которая якобы у них запах в квартире. На какой закон нам можно сослаться?

Я продала свою квартиру, с долей собственности несовершеннолетней дочери. Продажа была нотариальная. Другую квартиру я оформляю в пятницу. Опека дала разрешение на продажу моей квартиры и покупку другой. Продавец новой квартиры отказывается мне её продавать. Что делать? Задатка не было. В документах от опеки стоит именно тот адрес квартиры, которую я хочу купить.

В 2014 году была приобретена квартира в ипотеку в новостройке по ДДУ, новостройка оказалась долгостроем, и в 2019 году наконец то дом был сдан в эксплуатацию, я стала собственником и получила документы успев выплатить ипотеку, в 2020 году я планирую продать квартиру, должна ли я буду платить налог при продаже жилья с учетом того, что договор я заключала на покупку жилья 6 лет назад, а собственником стала только к конце декабря 2019 г, спасибо.

Если квартира была куплена с использованием материнского капитала, были выделены доли и она была продана. То в последствии можно ли приобрести квартиру, которая будет по площади меньше, чем 18 кв метров на человека или органы опеки не дадут разрешения, так как двое детей и каждому должна быть выделена доля?

Ответьте, пожалуйста, могу ли я оформить перепланировку в квартире-новостройке после сдачи дома госкомиссии, но до оформления её в собственность? Спасибо.

Планирую купить квартиру, взяв ипотеку. Нашел подходящий вариант. Хозяйка вступает в право наследование 5 декабря. После ее вступление в право наследование у нее 1/2 квартиры (ее доля и доля умершего мужа), вторая часть квартиры у ее сына. Стоимость квартиры 2,2 млн. руб.

После продажи квартиры нужно ли ей будет уплатить налог с продажи квартиры? (Квартиры в собственности более 3-х лет).

Если купить доли отдельно: 1/2 у нее и 1/2 у ее сына, то можно ли будет оформить ипотеку или банк не засчитает такую сделку?

Как еще можно обойди оплату налога и при этом купить квартиру с помощью ипотеки.

Два собственника по 1/2 доли у каждого. Квартира досталась по переселению из ветхого жилья, в собственности менее 3-х лет. При продаже допустили ошибку оформили договор купли продажи один на общию сумму, теперь надо платить налог. Можно ли переделать договор год ещё не прошло от продажи.

Квартира куплена в ипотеку, использован мат. капитал. Можно ли продать квартиру сразу после погашения ипотеки (снятия обременения), не выделяя доли детям, а вырученные средства использовать первоначальным взносом на приобретение дома в ипотеку. (составить такое же нотариальное обязательство, передать доли детям после погашения ипотеки)? Либо второй вариант - на вырученные средства купить дом, сразу выделяя доли детям?

Хозяйка квартиры отказалась от продажи квартиры после того, как в ней уже был сделан ремонт. Сама ремонт не производила, не являлась в квартиру в течении 13 лет (есть свидетельства и жалобы соседей об ужастном состоянии квартиры. Идет суд, а она уже продает квартиру другим. Возможен вариант забрать у нее квартиру?

Имел в собственности две квартиры, одну купил в 2002 году продал в 2019 году. Вторую квартиру 2016 году. Сейчас продаю эту квартиру, должен ли я платить налог с продажи. Больше недвижимости нет.

Нужно ли будет уплатить 13% подоходного налога с продажи квартиры, после продажи. Квартира была переоформлена по договору дарения от отца к сыну (договору менее 1 года).

У меня такая ситуация, мне сестра обещала купить квартиру после продажи квартиры в которой я был прописан, я вписался и мне кажется теперь она хочет меня обмануть не покупать мне, и зо всех доказательств у меня только записи телефонных разговоров где и сестра и реэлтор клянутся что не обманут меня и купятт мне квартиру, могу ли я обратиться в прокуратуру и написать заявления как о факте мошенничества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение