Имеет ли право работодатель изменить график без моего согласия, так как я выхожу из декретного отпуска.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право приступить к своей работе в той же должности с таким же графиком работы, как было у Вас до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

Изменить график работы, установленный трудовым договором, возможно по взаимному согласию работника и работодателя на основании статьи 72 ТК РФ.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.