Могут ли наследники быть ответственны за неуплаченные налоги наследодателя?

• г. Москва

После смерти наследодателя выяснилось, что он не платил налоги в течение многих лет. Может ли налоговая взыскать эту задолженность с наследников, напр. Реализовав недвижимость перешедшую к ним в порядке наследства?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Зависит от суммы.

По общему правилу к наследникам переходит не только наследуемое имущество, но и долги наследодателя. А дальше нужно смотреть конкретно, превышает ли долг сумму наследства, что со сроками исковой давности, почему не производилась оплата и тд.

Здравствуйте.

По общему правилу наследники отвечают по долгам наследодателя по имущественным налогам в пределах стоимости полученного ими наследствап. 3 ст. 44, п. 6 ст. 58 НК РФ. Да и то не всегда.

Обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налог п. 4 ст. 57 НК РФ. Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать долги умершего, наследникам важно определить, считается ли налоговое уведомление полученным при жизни наследодателя или нет.

Если вы обнаружили уведомление, выписанное наследодателю и отправленное по почте заказным письмом, к дате направления инспекцией такого уведомления прибавьте 6 рабочих дней п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ. Далее смотрите:

Если наследодатель умер до этой даты, то не нужно оплачивать его налоговые долги — инспекция должна их сторнировать.

Если наследодатель умер позже, значит, налоговый долг возник при его жизни и такой долг переходит к вам по наследству.

Если конверт со штемпелем об отправке налогового уведомления не сохранился, но вы знаете, что наследодатель получил его при жизни, вы можете также добровольно оплатить долг наследодателя или ждать, пока инспекция переведет его на вас.

Если вы хотите заранее узнать, придется ли вам платить какие-то налоговые долги за умершего или нет, вы можете обратиться в инспекцию, которая отвечает за администрирование конкретного налога.

По общему правилу переведены на наследников могут быть только те долги, по которым не истек срок исковой давности.

Да, любой долг умершего (и по некоторым налогам) переходит в пределах стоимости наследственного имущества к наследникам и может быть взыскан, в том числе путем продажи с торгов наследственного имущества.

Иногда обязательства по уплате налогов прекращаются смертью налогоплательщика (если им не было получено уведомление об оплате).