Что грозит за угон автомобиля подростками если потерпевший премерился и не имеет претензии и всё было возмещено.

• г. Краснодар

Что грозит за угон автомобиля подростками если потерпевший премерился и не имеет претензии и всё было возмещено.

Ответы на вопрос (3):

Если подростки достигли возраста с которого наступает уголовная ответственность, то они будут привлечены к уголовной ответственности и понесут за это наказание по приговору суда. Если нет - будут поставлены на учет в ПДН.

Исходя из содержания Вашего вопроса, несовершеннолетние совершили преступление в группе, поэтому, в случае, если они подлежат уголовной ответственности (наступает с 14 лет), то их привлекут по п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Несмотря на то, что потерпевший готов примириться с подростками, освобождения от уголовной ответственности по этому основанию невозможно в силу того, что преступление, которое они совершили, относится к числу тяжких. Едиснтвенный вариант - ходатайствовать о снижении категории преступления до средней тяжести (ч.6 ст.15 УК РФ) и тогда возможно прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности по ст.76 УК РФ за примирением сторон.

Рамазан, если по факту угона ТС было возбуждено уголовное дело, но потерпевший примирился, то подростки, в соответствии со ст. ст. 25 и 76 УК РФ могут быть освобождены от уголовной ответственности, а дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим. Если привлекаются по ст. 166 УК РФ (угон без цели хищения), то ответственность наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).