Как вернуть деньги за не откатанные часы в автошколе?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Можно ли вернуть деньги за не откатанные часы в автошколе?

Окончила аш, в свидетельстве стоит необходимое колл часов. По факту ещё 7 остались. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Анастасия! Можно предъявить претензию с требованием возврата части средств по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), т.к. услуга была оказана частично, на основании ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Дать срок на возврат денег, а в случае отказа вернуть в установленный срок - подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ну или откатать оставшиеся часы, это тоже может пойти на пользу, т.к. чем больше практики, тем лучше. И эти часы откатать не помешает.

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!

Вы можете отказаться от дальнейшего оказания услуг.

Вам должны будут вернуть деньги за неоткатанные часы.

На основании ст.782 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Анастасия по закону положенно, вам необходимо подать претензию в автошколу, так как фактически услуга была оказана не полностью.

Но боюсь последует отказ, а в этом случае уже подавать следует в суд на основные ст.131-132 ГПК РФ

Еще вам могут предложить докатать часы, так как данное обязательство еще не полностью использованной и все

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!

Вы можете откатать оставшиеся часы, если по факту не катались. Решайте вопрос с руководством.

А так вообще на основании ст.782 ГК РФ, с.32 Закона О защите прав потребителей заказчик вправе отказаться от услуги и потребовать возврат денежных средств. И заказчику должны вернуть деньги за минусом документально подтвержденных фактчиеских расходов. Но проблема в том, что у Вас на руках свидетельство и автошкола будет заявлять, что услугу они оказали Вам в полном объеме. В таком случае можно предъявить претензию на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. При отказе иск в суд.

Да, можете вернуть деньги за неоткаианные часы.

Пишите претензию и дайте им 10 дней.

При отказе с иском в суд.

- см. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Анастасия Алексеевна, здравствуйте.

Конечно все реально, вернуть часть денежных средств.

Ваш вопрос регулирует Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей

В претензии ссылайтесь и на статью 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Выбирайте любого юриста и договаривайтесь о сотрудничестве либо подготовьте претензию самостоятельно, используя ссылки на НПА

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

На основании ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

То есть здесь нужно смотреть, что у вас указано в договоре, если стоимость указана полная, которую вы платите за обучение по окончанию срока договора, либо каждая услуга оплачивается отдельно, определенная сумма и возможен ли возврат какой-то суммы, если по окончанию срока договора вы не использовали все часы.