Как действовать, если МФК не направляет копию искового заявления - советы специалистов и статьи для ссылки в суде

• г. Оренбург

Что нужно написать в суд и на какие статьи опираться, если взыскатель МФК не направил мне должнику копию искового заявления, как положено по закону.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего вам направлялся иск, т.к. без этого иск суд бы не принял к рассмотрению.

Изучайте материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Заявить в суде ходатайство об отложении дела в связи с несоблюдением истцом требований ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Если исковое заявление принято к производству судом, то бессмысленно на то что либо ссылаться. Максимум что мог сделать суд это оставить иск без движения на стадии до принятии дела к производству

Как отмечено в ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Возможно, что исковое заявление не было еще доставлено в Ваш адрес.

В том случае, если он действительно не направил Вам иск Вы вправе требовать перед судом оставить исковое заявление без движения в силу ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Если действительно Вам исковое заявление не было подано, на что Вы можете указать в своих возражениях, представленных в суд и судья все равно будет рассматривать дело и вынесет решение по нему — то обстоятельство, что до обращения с иском в суд истец не направил его Вам, что лишило Вас возможности подготовиться к рассмотрению дела и нарушило принцип состязательности сторон можете отразить в апелляционной жалобе.

Вам нужно просить суд ознакомить с материалами дела.

Знакомимся с делом в суде и подаём возражения на иск. Ничего не будет.