Важно знать - Выдвижение претензии при сломанных наушниках после месяца использования

• г. Челябинск

Сломались наушники после 1 месяца использования, написал претензию с требованием устранения недостатков и указал срок 10 дней, является ли это соглашением сторон с магазином? И вопрос №2 в претензии указал два требования устранить недостатки и выдать подменное устройство, можно ли выдвигать два требования в претензии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. В случае если в товаре выявился недостаток, согласно ст.18 Закона «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара». При этом срок устранения недостатков определяется сторонами в письменном виде и не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона).

Указание в претензии на срок (10 дней) является Вашим предложением для продавца, а не соглашением сторон.

2. Да можно выдвигать 2 требования. В случае с выдачей подменного устройства даже нужно, так как на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества продавец (изготовитель или уполномоченная кем-либо из них организация – далее продавец) обязаны безвозмездно выдать потребителю во временное пользование подменный товар (ст. 20 – 21 Закона), но только если такое требование исходит от потребителя.