В свидетельстве о браке допущена ошибка в дате рождения в паспорте стоит 5 мая, свидетельстве о заключении 9 мая.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В первую очередь нужно обратиться в загс с заявлением об исправлении актовой записи. Подать документы можно через МФЦ, в самом загсе, или через Госуслуги. Размер госпошлины – 650 руб. (пп.5 п.1 ст. 333.26 НК РФ). В течение 5-7 дней сотрудник внесет изменения и выдаст вам новое свидетельство.

Если во внесении изменений в загсе вам отказали, подайте соответствующее заявление в суд (ст. 307 ГПК РФ). Дело будет рассмотрено в порядке особого производства, истцов и ответчиков нет. Если решение примут в вашу пользу, в загсе будут обязаны все исправить.