Как подать ответный иск мировому судье на снижение срока и суммы по неуплате кап. ремонта, если квитанции не были получены своевременно?

• г. Саратов

Тсж подало иск мировому судье на собственника квартиры за неуплату кап. ремонта за последние 6 лет, как подать ответный иск мировому судье на снижение срока и суммы, т.к. квитанции на оплату кап. ремонта не были получены своевременно?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете заявить о попкске срока исковой давности. Иск на руках? За помощью обратитесь к юристу сайта.

Ирина, подайте в суд возражения на иск ТСЖ в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Вам не надо никаких исков подавать. Никогда не докажете о своевременности. К сожалению, если даже заявите о пропуске срока исковой давности, то взыщут все равно за последние три года. Тут все четко.

Вам следует подать в суд Заявление о пропуске истцом срока исковой давности по платежам возникшим ранее чем за 3 года до даты обращения в суд.

Предоставьте в суд возражение на иск.

Подаёте свои возражения на истечение срока исковой давности (СИД) в 3 года по каждому месячному платежу с даты принятия иска для суда Почтой, либо с даты сдачи истцом иска в суд. Например подали 01.12.2022, то просите применить пропуск СИД до 01.12.2019. Не предоставили квитанции и что? Платить всё равно должны вы согласно ЖК РФ.

С 06.04.2020 до 01.01.2021 действовал мораторий в РФ на начисление и взыскание пени за ЖКУ и взносы за капремонт, учитывайте это. С 28.02.2022 по 01.01.2023 ставка ЦБ РФ для расчёта пеней действует на 27.02.2022 в размере 9,5 % и это тоже учитывайте до момента снижения ставки менее 9,5 %.

На будущее смотрите ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Должникам сейчас гарантирована сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, с 01.06.22 составляет 15 172,00 руб. и с учётом иждивенцев можете её увеличить. С ЗП у вас могут вообще ничего не удержать, не хватит её, т.к. перекроет сумму сумма гарантированного прожиточного минимума.