Как вернуть деньги и собаку после покупки через объявление на Юле без документов на породу?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Купила собаку через объявление на Юле, женщина оказалась заводчиком проживающая в другом городе. Покупала породистого щенка, заводчик заверила, что он породистый но документов на собаку нет, тк с документами дороже. Договор не составляли, есть только переписка. Через месяц собаку показала опытному ветеринару, оказалось что собака не породистая. Я обратилась к заводчике у которой купила щенка чтобы вернуть его обратно с возвратом денег, та отказалась. Как можно вернуть деньги и собаку обратно, если заводчик говорит что возврата нет? Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, является. Вам нужно составить и направить досудебную претензию заводчику.

Здравствуйте, Ольга!

Переписка является доказательством в суде.

Обращаться надо в суд.

В судебном порядке требовать возврата денег (ст. 450 ГК РФ).

В данном случае Вас ввели в заблуждение.

Переписка тому доказательство.

Здравствуйте, Ольга! Можно, а переписка будет доказательством в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Только по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) стоит подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда будут доказательства в рамках доследственной проверки, которые можно использовать в суде в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Убытки можно взыскать на основании ст.15 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Частная переписка по электронной почте не всегда в суде может быть использована в качестве доказательства - надо смотреть внимательнее на эту переписку. И признает дли её вторая сторона.

Без договора вообще всё сложно - не соблюли требования ГК РФ, видимо.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

...

Некоторые шансы есть в суде. Пока можно подать заявление в полицию о мошенничестве -ст. 159 УК РФ, посмотреть, что в полиции скажет продавец. Полицию контролировать и жаловаться прокурору - ст. 124 УПК РФ. Это не лишне до суда - с целью закрепления и обеспечения доказательств.

Это лучший ответ

Отвечаю сначала на ваш вопрос, можно ли вернуть деньги и собаку.

Да, можно.

Вы совершили сделку с заводчиком, даже если как между двумя физ. лицами, полагаю несложно доказать, что она заводчик и это ее предпринимательская деятельность.

На ваши правоотношения распространяются положения Закона о защите прав потребителей.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, предъявляйте ей претензию в рамках этого закона и ссылайтесь на следующие статьи:

Статья 10. Информация о товарах

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Требуйте расторгнуть ваш договор и вернуть деньги, собаку отдавайте ей. Срок исполнения требований - 10 дней.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Теперь ответ, куда обращаться.

Обращайтесь, желательно письменной претензией, на адрес заводчицы, думаю можно найти в интернете контакты. Либо если таковых нет - всеми доступными каналами связи, вотсап, электронка.

Является ли переписка доказательством в суде?

Да, может являться, если суд их примет как относимые и допустимые. Оформите переписку на а 4, аккуратно разложите скриншоты по хронологии, обязательно скриншот с карточкой контакта где видно ее номер. Желательно также сведения подтверждающие принадлежность вашего номера вам. В моей практике я ни разу не получал отказ суда в принятии таких доказательств. Скриншоты заходят на ура.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств

Дополню еще:

1. Совет обратиться в полицию бессмысленны и это трата времени. Нет тут никакого мошенничества.

2. Есть смысл обратиться в Роспотребнадзор, возможно, они привлекут продавца по ст. 14.7 КоАП РФ. Такой протокол не разрешит все дело, но как дополнительное доказательство того, что вас обманул продавец прекрасно подойдет. Но я бы не делал упор на этот протокол и не дожидаясь решения РПН уже бы инициировал спор, т.к. далеко не факт, что они возбудят дело.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дополнение 2:

Тут не особо важна форма договора. Он у вас устный, нам неизвестна стоимость собаки, но даже если она больше 10 тысяч рублей, договор суд признает заключенным устно. Даже если допустить обязательность письменной формы в этом случае, ее отсутствие не повлечет за собой недействительность сделки, максимум суд не примет показания свидетелей. Не вижу смысла заморачиваться по поводу того, что договор не на бумаге. Собирайте скрины переписки, скрин ее страницы, фото пёселя. Дело перспективное весьма.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.