Aдвокат требует изменить иск о взыскании алиментов на заявление об уплате - в чем разница и как переписать иск

• г. Калининград

Подала исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, адвокат ответчика требует переписать, изменив-взыскание на заявление об уплате! Как это сделать и в чём разница.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вам это нужно? Что то переписывать, оставляйте все как есть и в уде решайте данные вопросы.

Странное требование адвоката ответчика. Такого предмета иска не существует. Вам ничего изменять не нужно.

Если вы будете слушать адвоката ответчика, вы точно суд проиграете. Что значит требует? Пусть он со свои клиентом разберётся. Требовать от вас он ничего не имеет права.

Здравствуйте, уважаемая Виктория Сергеевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (смотрите статьи 60, 80, 81, 83, 107, 117, 120 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 39, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, скорее всего адвокат ответчика по этому гражданскому делу просит (требовать он не вправе!) Вас изменить исковое требование о взыскании алиментов в твердой сумме на исковое требование о взыскании алиментов в доле к заработку и (или) иному доходу должника алиментов на основании статьи 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, если ответчик не работает по трудовому договору и не получает постоянный доход, то Вы вправе требовать от суда взыскать с него алименты с учетом положений статей 83, 117 СК РФ в твердой сумме и не обращать внимание на это "требование" адвоката ответчика.

В-четвертых, адвокат этот, если он реально специализируется по семейным делам, то он должен знать, как ему защищать права и интересы ответчика по этому гражданскому делу именно в суде при рассмотрении вашего искового заявления о взыскании алиментов на ребенка (детей) в твердой сумме с учетом положений СК РФ и положений ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их статьи на ваш юридический вопрос № 20025838 было для Вас полезным.

Требовать от стороны процесса вправе только суд.

Адвоката ответчика пошлите в лес.

Если суд все устраивает, что вопросов к вам нет.

Если у ответчика имеется официальный доход, то суд взыщет алименты в долях, ст. 81 СК РФ. Однако если доход низок, то вы можете просить и алименты в ТДС + доля, ст. 83 СК РФ.

Не нужно слушать адвоката ответчика, он заинтересован в том, чтобы было лучше его клиенту, но никак не вам.

Никак этого не нужно делать, так как никого значения не имеет, что там под словами - Исковое заявление указано..