Как защититься от обвинения в мошенничестве при отсутствии расписки на долг?

• г. Магадан

Могут ли меня обвинить в мошенечестве? Чего мне ожидать? И как себя вест.

Здравствуйте! Человек дал мне в долг 15000 руб, без расписки. У него есть чек о переводе денег с карты на карту и наша переписка в которой я неоднократно обещаю вернуть долг. Я вернул часть долга (2500 руб) и у меня есть квитанция о переводе с пояснением, что это часть долга. Человек написал на меня заявление в полицию. Идут ОРМ, меня вызывают по телефону на опрос.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно дать грамотные пояснения, что бы избежать уголовной ответственности.

Состава мошенничества нет, однако через суд с вас могут взыскать долг. Поясните, что у вас нет сейчас возможности оплатить долг, но вы не отказываетесь от своих обязательств.